• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Всем желающим слетать в Турцию российским туристам может не хватить самолетов

Реклама на dsnews.ua
Российские авиаперевозчики предупреждают о грядущих проблемах с чартерами

В авиакомпаниях "Северный ветер", "Икар" и "Азур эйр" рассказали о сложностях, которых перевозчики ожидают при возобновлении чартерных рейсов в Турцию. Им придется снимать другие чартерные направления и менять летную программу, передает "ДС" со ссылкой на "Ведомости"

Так, по словам топ-менеджера авиакомпании "Северный ветер" (до закрытия Турции и Египта компания был крупнейшим чартерным перевозчиком в России), сейчас компания летает в основном на регулярных рейсах в Сочи и Симферополь, а ее главными чартерными направлениями являются Тунис, Греция, Болгария. Найти борт для чартеров в Турции компании будет сложно, утвердает он.

"С лета 2014 года парк уменьшился с 24 до 10 судов, поэтому найти что-то для Турции будет сложно. На регулярные рейсы продано много билетов, и глубина продаж - до конца летнего сезона. Проблемы с флотом будут", - рассказал собеседник изданию.

Представитель авиакомпании "Азур эйр" также признает, что такого чила рейсов в Турцию, как было в прошлом году, в этом году компания обеспечить не сможет. В прошлом году компания совершала рейсы в Турцию из 23 российских городов. В этом году, по словам представителя, "Азур эйр" готова начать чартерные перевозки в Турцию - для начала из пяти городов. 

В Ассоциации туроператоров признают, что сложности с авиаперевозками будут

"Проблемы с бортами, конечно, будут, мы в сезон входим без крупнейшего туристического перевозчика - "Трансаэро", многие авиакомпании в кризис сокращали флот", - сообщил изданию вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

По его словам, тогда как на пике сезона (июнь - август) Турцию посещали по 700 тыс. российских туристов в месяц, сейчас поток будет в разы меньше.

"Есть ресурс у авиакомпании "Россия", которая будет регулярно летать в Анталию и продавать блоки мест "Библио глобусу". Остальным будет тяжелее полететь в Турцию", - отметил он.

Замдеректор авиакомпании "Икар" Дмитрий Зотин, в свою очередь, заявил, что компания сможет обеспечить перевозки в Турцию, отменив или снизив частность других ресов. "Несколько чартерных направлений мы уже сняли из-за низкого спроса (например, из Красноярска в Грецию и на Кипр), можем отменить еще некоторые или снизить частотность, с открытием Турции ожидается переориентация турпотоков", - сказал он.

"Мы изучаем этот рынок, техническая возможность выполнять рейсы в Турцию у нас есть", - сообщил изданию представитель "Уральских авиалиний".

Как сообщала "ДС", Турция за первые три дня после снятия запрета на продажу туров стала самым популярным направлением у россиян по числу проданных в эту страну путевок.

    Реклама на dsnews.ua