• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Всемирной организации здравоохранения нужно больше 600 млн долларов для борьбы с новым коронавирусом

Реклама на dsnews.ua
Для борьбы с коронавирусной инфекцией Всемирной организации здравоохранения нужно почти 700 миллионов долларов

Об этом сообщает ВОЗ, передает "ДС" со ссылкой на заявление организации.

Как заявил во время пресс-конференции гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус, для борьбы с коронавирусом организация нуждается в 675 миллионах долларов.

"Мы начинаем стратегический план готовности и реагирования. Мы просим 675 миллионов долларов для финансирования этого плана на следующие три месяца. Это большая сумма. Однако это значительно меньше, чем та сумма, с которой мы можем столкнуться, если не будем инвестировать в превентивные меры", - пояснил он.

По словам гендиректора ВОЗ, около 60 млн долларов из общей суммы пойдет на деятельность самой организации, а остальная часть средств будет распределена между странами, которые нуждаются в финансовой помощи в борьбе с коронавирусом.

Напомним, количество заболевших пневмонией, вызванной вирусом 2019-nCoV, в Китае превысило 24,3 тысячи человек, погибли 490 жителей.

В конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса. За пределами КНР подтверждены случаи заболевания коронавирусом в более чем 20 странах, включая Австралию, Германию, Вьетнам, Канаду, Малайзию, Сингапур, США, Таиланд, Францию, Южною Корею, Японию, Финляндию, Бельгию и Россию. В связи с распространением вируса Украина с 3 февраля остановила авиасообщение с Китаем.

    Реклама на dsnews.ua