• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Выборы в Молдове: пророссийский кандидат Додон объявил о своей победе

Реклама на dsnews.ua
Глава Партии социалистов Игорь Додон заявил о своей победе на прямых выборах президента Молдовы

По данным Центральной избирательной комиссии Молдавии, после подсчета 99,09% протоколов Додон лидирует с 53,12% голосов, его оппонент Майя Санду набирает 46,88%, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"С уверенностью могу сказать, что мы победили на этих президентских выборах. Еще продолжается голосование за океаном. Но на данный момент мы уже получили 50%+1 голос. Мы победили", - сказал Додон на брифинге.

Он обратился к своему оппоненту Майе Санду с призывом успокоить ее электорат.

"Хочу обратиться к тем, кто голосовал за Майю Санду, к своему оппоненту. Хочу вас поздравить с очень хорошим и достойным результатом. Но сейчас мы должны сделать все возможное, чтобы не было раскола в обществе", - сказал Додон.

По его словам, он будет президентом всех граждан Молдовы - и левых, и правых, и его сторонников, и его противников.

"Буду прислушиваться к мнению тех, кто голосовал против меня. Потому что с сегодняшнего дня я президент всей страны. Уважаемый оппонент, давайте сделаем все возможное, чтобы успокоить ситуацию в обществе", - подчеркнул Додон.

Среди планов лидер социалистов на посту президента, в частности, восстановление стратегического партнерства с Россией, возвращение молдовской продукции на рынок РФ и нормализация сотрудничества в энергетике.

    Реклама на dsnews.ua