• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Выдворяемые из США дипломаты из России встретят Новый год в самолете

Реклама на dsnews.ua
Российские дипломатические работники, которых правительство США высылает из страны, столкнулись с трудностями при покупке обратных билетов в Россию

Об этом сообщили информированные источники, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Билетов нет, все раскуплены перед Новым годом, но людям дано всего 72 часа, я не знаю, как они успеют", - сказал он.

По данным источника, выдворяемые российские дипломаты будут вынуждены в ближайшее время добираться из Вашингтона до Нью-Йорка, где больше шансов найти свободное место на рейс в Москву.

При этом скорее всего, дипломаты проведут новогоднюю ночь в самолете. "Это стало большой неожиданностью, люди готовились встречать Новый год", - отметил он.

Еще один источник сообщил, что вокруг "дачи" российского постпредства в Нью-Йорке наблюдается скопление полиции. "Это, конечно, не оцепление, вертолеты не летают, но тем не менее впечатляет", - сказал он.

Как сообщала "ДС", в четверг президент США Барак Обама подписал новые санкции против России за осуществленные в период выборов американского президента кибератаки. Под санкции попали 6 россиян и 5 российских ведомств.

Госдепартамент объявил персонами нон-грата 35 российских дипломатов. "Госдепартамент предпринял эти меры как часть всесторонних мер в ответ на вмешательство России в выборы США, а также систематическое преследование наших дипломатов за рубежом, случаи которого участились в течение последних четырех лет и значительно выросли за последние 12 месяцев", - говорится в заявлении.

В разделе "компании и ведомства" санкционного списка значатся ФСБ и ГРУ Генштаба РФ как отдельные объекты ограничительных мер. В частности, в санкционный список попали глава ГРУ Игорь Коробов, а также Игорь Костюков, Владимир Алексеев, Сергей Гизунов. Помимо перечисленных лиц, под санкции попали Евгений Богачев и Алексей Белан, которые разыскиваются властями США за кибермошенничество.

    Реклама на dsnews.ua