• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выход американских военных из Сирии был нужен, чтобы впустить туда суннитских радикалов, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Игаль Левин, бывший израильский кадровый военный, офицер ЦАХАЛа, военный инструктор в ГО "Украинская Оборона" считает, что вывод американских войск из Сирии был нужен для того, чтобы впустить на территорию суннитских радикалов

Эксперт отметил, что сунниты являются противовесом шиитам и возглавляются Ираном, который пытается выстроить так называемую шиитскую ось в Сирии, в том числе - режим Башара Асада, передает "ДС".

"Территориально противовесом шиитской гегемонии было когда-то Исламское государство, они оттягивали на себя все силы. Когда Исламское государство исчезло, было территориально уничтожено, то шииты начали развиваться, вплоть до того, что происходили столкновения с Израилем постоянно. Израиль бомбил в ответ шиитов, причем бомбил уже на территории Ирака. А там где Иран, там и Ирак. Теперь, фактически, возникнут суннитские анклавы, которые Турция создаст на этой территории. Между турками и Башаром Асадом и так были трения (провинция Идлиб, например), а теперь у них продолжатся трения по делу курдских территорий, Рожавы. Таким образом у них появятся новые точки конфликта. Это создает противовес расширению шиитской гегемонии", - сказал Левин.

Эксперт отметил, что, возможно, это не единственная причина вывода американских войск из Сирии, но одна из.

"Таким образом Трамп открыл дорогу нескольким тысячам радикальных суннитских боевиков, подконтрольных Турции", - добавил Левин.

Тем не менее эксперт уточнил, что Турция - член НАТО, поэтому на ее военные действия еще можно как-то влиять.

"Теперь конфликт между суннитами и шиитами обострится, и это, естественно, выгодно в том числе и Израилю, которому выгоден любой кипиш на Ближнем Востоке, который не трогает сам Израиль. Хотя, что интересно, Израиль сейчас выступил на стороне курдов, как народа без государства", - сказал Левин.

    Реклама на dsnews.ua