• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Высылка российских дипломатов. Кто и сколько выгоняет

Соединенные Штаты и несколько стран Евросоюза в понедельник, 26 марта, объявили о высылке российских дипломатов в связи с инцидентом в британском Солсбери
Реклама на dsnews.ua

Речь идет об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервнопаралитическим веществом "Новичок", которое разрабатывалось в России, передает "ДС".

Глава СБУ Василий Грицак отметил, что их деятельность является дерзким издевательством над одной из ключевых функций дипломатического представительства, определенных Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года - поощрение дружественных взаимоотношений между государствами.

По данным источника, из страны будет выслан один российский дипломат.

Йованович выразила благодарность Киеву за его солидарную реакцию с ведущими демократическими странами мира.

Ситуацию в среду рассмотрит Государственный совет безопасности.

"Мы постоянно будем мониторить ситуацию, и все будет зависеть от действий России. Мы внимательно будем следить за всеми угрозами безопасности и, в случае необходимости принять дальнейшие меры, - сделаем это", - заявил министр обороны Харджит Саджан.

"Крайне возмущен решением правительства Молдовы о высылке из страны российских дипломатов. Категорически осуждаю эту очередную антироссийскую провокацию", - заявил Додон.

"Решение о сокращении представительства России в НАТО означает уменьшение ее возможностей в ведении разведывательной деятельности в рамках альянса", - сказал он.

НАТО также сократила максимальный размер российской миссии до 20 с 30 человек.

Согласно заявлению министерства, трое дипломатов, работающих в посольстве РФ в Республике Молдова, объявлены персонами нон грата и должны покинуть страну в течение 7 дней.

Персонами нон грата объявлены дипломаты и консулы, которые работают в российских представительствах в Киеве, Одессе, Львове и Харькове.

"Ответим. Не сомневайтесь, потому что такое хамство, конечно, никому сносить не хочется. И не будем", - сказал Лавров.

В заявлении говорится, что российскому послу в Ирландии сообщили, что "аккредитация одного из членов его персонала с дипломатическим статусом прекращается" и этот человек должен покинуть Ирландию.

Дипломаты подчеркнули, что "Россия оставляет за собой право на ответные действия".

Во вторник список из 11 стран включает Австрию, Бельгию, Болгарию, Кипр, Грецию, Ирландию, Люксембург, Мальту, Португалию, Словакию и Словению.

"Мы будем защищать канадцев, особенно когда речь идет о демократических институтах, - мы будем препятствовать любым попыткам вмешиваться в это. Эти люди использовали свой дипломатический статус, именно для того, чтобы действовать в этом направлении. Это неприемлемо и мы не позволим этого. Именно это и стало причиной высылки нами четырех лиц и недопущения приезда еще трех", - прокомментировал Саджан.

"Россияне отреагируют так, как сочтут необходимым. Наш долг - отстаивать канадские интересы и очень четко демонстрировать, что мы считаем неприемлемым поведением. Сегодня мы так и поступили, совершенно ясно выразив свою позицию", - сказал министр общественной безопасности Канады Ральф Гудейл.

"Это решение отражает пугающую природу нападения - первое насильственное применение химического оружия в Европе после Второй мировой войны, с использованием чрезвычайно смертоносного вещества в населенном районе, что поставило под угрозу множество других членов общины", - говорится в совместном заявлении премьер-министра и министра иностранных дел Австралии.

"Мы поддерживаем четкое заявление Европейского совета и решение отозвать главу делегации ЕС в РФ Москвы. Но как нейтральная страна мы не будем высылать дипломатов", - написал Курц.

"Мы не можем оставить эти безответственные действия без должной реакции, - сказал посол. - Великобритания - наш лучший друг и союзник. Мы посылаем сигнал: если вы так обходитесь с нашими друзьями и союзниками, то ответная реакция неизбежна".

"Министерство иностранных дел объявляет, что в тесной координации с нашими союзниками и партнерами из ЕС и НАТО и в знак солидарности с Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии приняло решение объявить персоной нон грата одного дипломата Российской Федерации в Республике Македония из-за дела Скрипаля в соответствии со статьей 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года", - говорится в сообщении МИД страны.

"Основываясь на том, что обсуждалось во время встречи Европейского совета, Венгрия выдворяет российского дипломата, также осуществляющего разведывательную деятельность", - заявили в Министерстве иностранных дел Венгрии.

В ведомстве сообщили, что днем "на ковер" был вызван посол РФ Александр Карпушин.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан отмечает, что Франция следует выводам саммита ЕС, по которым нападение в Солсбери представляет угрозу коллективной безопасности ЕС и международному праву.

"Дания вышлет двух российских дипработников", — говорится в сообщении министра иностранных дел Дании Андерса Самуэльсена.

Согласно пресс-релизу, опубликованному офисом премьер-министра Финляндии, МИД страны проинформирует об этом решении посла России.

"В соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях МИД проинформировал посольство РФ в Бухаресте, о том, что его дипломата объявлено персоной нон грата и он должен покинуть территорию страны", — говорится в сообщении.

"Голландия в тесном сотрудничестве с союзниками и партнерами решила выдворить двух российских офицеров разведки", — написал глава министерства иностранных дел Нидерландов Стеф Блок.

Сообщается, что из этой североамериканской страны высылают четырех сотрудников российского посольства.

Министерство иностранных дел Италии заявило о высылке двух российских дипломатов.

Но, по его словам, не настоящих дипломатов и посла, а "незадекларированных разведчиков". "В Чехии их вроде бы больше всего в Европе", — добавил Бабиш.

Позднее он проинформировал, что из страны будут выдворены трое граждан РФ.

"Сегодня 14 государств-членов решили выслать российских дипломатов в качестве прямого продолжения дискуссии на саммите ЕС на прошлой неделе о нападении в Солсбери. В ближайшие дни и недели не исключены дополнительные решения о выдворении дипломатов", — написал он в Twitter.

В частности, министерство иностранных дел Польши сообщило о высылке четырех дипломатов, Литва вышлет троих, которых считает российскими шпионами, работающими под дипломатическим прикрытием, а Эстония — военного атташе РФ. Кроме того, эстонское правительство обсудит установление санкций в отношении людей из "списка Магнитского".

Согласно его распоряжению из Штатов будут высланы 60 россиян, среди которых 46 дипломатов и 12 офицеров разведки. Кроме того, будет закрыто генконсульство РФ в Сиэтле.

По его словам, Киев в духе солидарности с нашими британскими партнерами и трансатлантическими союзниками и в координации со странами ЕС принял решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов из тех немногих оставшихся.

    Реклама на dsnews.ua