• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Взрыв на избирательном участке в Афганистане: ранены не менее 15 человек

Реклама на dsnews.ua
В Афганистане, где сегодня, 28 сентября, проходят президентские выборы, произошел взрыв на одном из избирательных участков, пострадали минимум 15 людей

Теракт произошёл на юге страны, в городе Кандагар, сообщает "ДС" со ссылкой на DW.

"Не менее 15 человек были ранены в субботу, 28 сентября, в результате взрыва бомбы рядом с избирательным участком в Афганистане. Среди раненых были только мужчины, все они доставлены в больницу", - говорится в сообщении.

Сегодня в Афганистане проходят президентские выборы. Как отмечают эксперты, они идут на фоне все возрастающего насилия со стороны радикальных исламских талибов. Талибы угрожают проведением терактов и призывают людей бойкотировать выборы. Переговоры США с представителями талибов, которые могли привести к мирному соглашению между правительством в Кабуле и исламистами, окончились безрезультатно.

Несмотря на угрозы талибов, для участия в субботних выборах зарегистрировались 9,7 миллиона из 34 миллионов афганцев. Более 100 тысяч представителей местных спецслужб должны предотвратить инциденты во время голосования. Однако эксперты прогнозируют, что сотни избирательных участков в школах и мечетях останутся закрытыми из-за опасности терактов.

Наибольшие шансы на победу имеют действующий президент страны 70-летний Ашраф Гани и 59-летний Абдулла Абдулла, который после выборов 2014 года возглавлял правительство национального единства. Всего на пост главы государства претендуют 18 человек.

Ранее "ДС" сообщала, что радикальное движение "Талибан" взяло на себя ответственность за два взрыва, которые произошли в Афганистане во вторник, 17 сентября.

    Реклама на dsnews.ua