• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

С рукой в штанах. Как Борат опозорил адвоката Трампа

Адвокат президента США Руди Джулиани появился в камео в сиквеле о казахстанском журналисте Борате Сагдиеве

Адвокат президента США Дональда Трампа Руди Джулиани
Адвокат президента США Дональда Трампа Руди Джулиани / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Борат, казахстанский журналист Борат Сагдиев — невероятно узнаваемый образ, созданный британским комиком Сашей Бароном Коэном, возвращается.

И делает это в своем стиле — как и прежде высмеивает всевозможные стереотипы, действуя вне морали и норм поведения, без намека на толерантность и без обиняков режет сразу по живому. Руди Джулиани, адвокату президента США Дональда Трампа, который благодаря своим "расследованиям" в отношении Джо Байдена, главного визави своего босса, уже стал не менее одиозным персонажем, нежели сам Борат. 

Адвокат 45-го президента Соединенных Штатов не по своей, очевидно, воле оказался одним из персонажей сиквела с комично длиннющим названием "Следующий фильм о Борате: Передача огромной взятки американскому режиму для получения выгоды некогда славным народом Казахстана".

В фильме ничего не подозревающий Джулиани дает интервью молодой журналистике консервативного телеканала (24-летней болгарской актрисе Марии Бакаловой), которая на самом деле оказывается дочерью Бората Тутар.

Джулиани рассказывал ей о том, как прекрасно президент справился с пандемией Covid-19, который, по его словам, был создан и "намеренно распространен по всему миру" Китаем.

После интервью "журналистка" пригласила адвоката Трампа выпить в номере отеля Mark, где были установлены скрытые камеры.

Полного видео, происходившего там, нет и вряд ли оно до премьеры фильма появится. Но нескольких кадров все же хватило для того, чтобы спровоцировать грандиозный скандал.

Реклама на dsnews.ua

На этих кадрах Джулиани лежит на кровати перед Марией Бакаловой, одетой в обтягивающее платье, и запускает руку себе в брюки.

Чем могло бы закончиться их рандеву, приходится лишь фантазировать, поскольку в номер ворвался сам Коэн в образе Бората, одетого в розовое женское белье, который, обращаясь к Джулиани, кричит: "Ей 15. Для вас она слишком стара!".

"Борат Сагдиев" и его "дочь Тутар" на улицах Нью-Йорка
"Борат Сагдиев" и его "дочь Тутар" на улицах Нью-Йорка

Как пишет NBC News, получившее копию фильма, шокированный экс-мэр Нью-Йорка садится и спрашивает у незваного гостя: "Почему ты так одет?".

"Она моя дочь. Пожалуйста, возьми меня вместо нее", — отвечает Борат. "Я тебя не хочу", — говорит Джулиани и покидает номер.

Инцидент произошел еще в июле этого года. Джулиани даже звонил в полицию.

В комментарии New York Post адвокат Трампа объясняет: "Вбегает этот парень, одетый в какую-то ненормальную, я бы сказал, розовую одежду для трансгендеров. Этот человек начинает кричать, и я решил, что это, должно быть, афера или вымогательство, поэтому я сообщил об этом в полицию. Затем он убежал".

На некоторое время все затихло. До того момента, когда в интернете появились кадры из фильма Коэна.

Поскольку скандал набирает обороты, Джулиани пришлось выдать хоть какое-то объяснение пикантным кадрам, попавшим в сеть.

В среду, 21 октября, он в Twitter несколько неубедительно заявил, что "видео Бората полностью сфабриковано".

"Я заправлял рубашку после того, как снял записывающее оборудование", — утверждает Джулиани, называя при этом Коэна "хладнокровным лжецом".

В интервью радио WABC он продолжил развивать свою линию защиты, которая довела его до вполне, впрочем, ожидаемого вывода: за всем стоит "величайший мошенник за последние 30 лет" Джо Байден, мстя за то, что Джулиани выводит его на чистую воду — собирает "доказательства" преступной деятельности бывшего вице-президента и его сына Хантера.

Подарок под елочку Байдену

Что ж, учитывая, что инцидент произошел еще в июле, а медийная бомба рванула только сейчас, накануне вторых дебатов Трампа и Байдена, сложно пока наверняка сказать, кто на чем и на ком больше хайпанул — Коэн на войне Трампа и Джулиани с Байденом, или Байден и демократы — на фильме.

Но выгоден этот скандал им обоим. Коэн получил потрясающую — и практически бесплатную — рекламу перед выходом фильма, премьера которого состоится на Amazon уже после дебатов в пятницу, 23 октября.

Интерес к фильму невероятный. Одно появление Коэна/Бората вместе со своей "дочерью" в шоу Джимми Киммела в YouTube набрало больше 2 млн просмотров за два дня.

Все обсуждали сиквел, готовились к его премьере, гадали, как именно Борат будет снова разрывать шаблоны. А теперь с картиной неразрывно связан и верный солдат Дональда Трампа — Руди Джулиани.

Таким образом, Байден получил в свое распоряжение мощное оружие против Трампа, которое куда эффективнее в спорах с ним, чем какие-либо цифры и факты — это шоу.

Ему даже не нужно будет акцентировать внимание на скандале. Даже лучше будет, сохранив достоинство, ограничиться лишь намеками и одним-двумя упоминаниями, чтобы вывести Трампа из себя.

Но при этом скандал является отличным трамплином для обсуждения других, более серьезных вопросов, касающихся и деятельности Джулиани по сбору компромата на Байдена, и заявлений Трампа о том, что его оппонент продаст страну Китаю.

Поясним.

Менее недели назад, 16 октября, The Washington Post со ссылкой на четыре осведомленных источника писала, что еще в прошлом году советник по национальной безопасности Роберт ОʼБрайен лично предупреждал Трампа: Джулиани стал мишенью российских спецслужб в ходе операции по оказанию влияния, и к "доказательствам", привезенным адвокатом из Украины, следует относиться с недоверием.

Речь идет, судя по всему, о контактах Джулиани с бывшим сотрудником посольства Украины в США Андреем Телиженко, визу которого Госдеп отозвал незадолго до того, как в начале сентября Минфин США ввел санкции в отношении еще одного "друга" Джулиани — украинского нардепа Андрея Деркача, активно участвовавшего в травле Байдена.

Центр национальной контрразведки и безопасности США также назвал Деркача "российским агентом с более чем десятилетним стажем", а Facebook на днях удалил его страницу в соцсети в связи с вмешательством в американские выборы.

Совокупность всех этих данных является отличным контраргументом для Байдена на неподтвержденные обвинения Трампа в коррупционной деятельности в Украине и Китае.

Кстати, что касается Поднебесной — здесь тоже не обходится без сюрпризов. 20 октября газета The New York Times, сообщившая ранее о том, что Трамп 10 из 15 лет вообще не платил никаких федеральных налогов, написала, что этих самых налогов президент, оказывается, заплатил больше в Китае, чем в Соединенных Штатах.

По данным издания, у компании Трампа, который клянет КНР почем зря и называет Байдена едва ли не китайским агентом, Trump International Hotels Management в Китае имеется банковский счет. И в период с 2013 по 2015 г. компания уплатила там $188 561 налогов, а сам Трамп инвестировал более $192 тыс. в пять компаний, которые занимаются его бизнесом в Поднебесной.

Конечно, во время дебатов президент информацию "любимой" им NYT будет отрицать и называть фейком, как он это делал во время первого рандеву с Байденом, утверждая, что он уплатил миллионы долларов налогов, однако никаких доказательств тому так и не привел. Но в лицемерии он уже уличен — хотя это не особо сказывается на его ядерном электорате.

И, как во время первых дебатов переключить внимание на Хантера Байдена, ему тоже будет невероятно сложно. Потому что есть Руди. Его дорогой 76—летний Руди, который тесно общался с российскими агентами и лежал на кровати перед молодой журналисткой в номере Mark Hotel, сунув руку в штаны. 

    Реклама на dsnews.ua