• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Янукович и его сожительница обманным путем отбирают заповедные земли под Сочи, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович, который заочно был приговорен к 13 годам тюрьмы по обвинению в госизмене и скрывается в России, пытается построить дом в заповедной зоне под Сочи

Местные жители жалуются, что Янукович обманным путем скупает земли, передает "ДС" со ссылкой на "Обозреватель".

Как отмечается, в "земельной афере" трижды судимому экс-президенту "помогают" российские суды, а также его сожительница Любовь Полежай, на которую и оформляются все сделки и документы. "Пассия" Януковича приняла российское гражданство и сменила фамилию, теперь она Садыкова.

"Полежай отсудила у администрации Сочи 1 га в Хостинском районе города. А суду объяснила, что выбрала себе участок, за свой счет изготовила схему для кадастровой карты. Но Департамент архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации города почему-то отказал", - пишет издание.

Центральный суд Сочи обязал местных чиновников внести данные в кадастровую карту Сочи. Вскоре Любовь Полежай (Садыкова) вновь обратилась в российский суд - в этот раз администрация города не захотела узаконить 2,2 га земли для сельскохозяйственного использования в селе Прогресс (Большой Сочи).

Чиновники, в свою очередь, пытаются объяснить суду, что эта земля находится в заповеднике. Кроме того там находится распределительная городская электрическая сеть, в которой запланирован ремонт и реконструкция. На этом месте нельзя строить дом и использовать землю для сельскохозяйственных работ. Впрочем, суд принял решение отказать чиновникам и удовлетворить желание сожительницы Януковича.

Экс-президент Украины выбрал живописный поселок Прогресс не случайно. Здесь очень красивая природа, но и земля стоит очень дорого. Стоимость участка Януковича составляет 3 миллиона долларов.

Местные жители в шоке от происходящего. "Там ровное место, озеро, природа и особо ценные земли. Там выращивали чай, фундук. Теперь заповедники отдают под застройку", - рассказывает местный житель Игорь. По его словам, раньше в этих местах был фруктовый сад, который также вырубили для строительства коттеджей.

При этом жителям прекрасно известно, кто захватывает землю. "77 гектаров пошли под индивидуальное жилищное строительство, 7 га - под городское кладбище, да плюс Януковичу 3 га под подсобное хозяйство в самом центре села (бывшей Абазинки) с озером, на котором все шашлыки бесплатно жарили. Бог с ним Януковичем, но когда похороны проходят, там не разъехаться - дорога-то узкая", - жалуются в соцсетях россияне.

Ранее местные горожане рассказывали, что первый особняк и земельный участок, которые очень напоминают миниатюрное Межигорье, Янукович воздвиг на ул. Есауленко. Тогда у них появились проблемы с водой, которую из-за стройки стали часто отключать.

Напомним, в середине декабря 2019 года активы беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения в Швейцарии были заморожены еще на год

    Реклама на dsnews.ua