Япония отказалась от использования 2,6 млн доз Moderna

В Японии приостановили использования еще одного миллиона доз вакцины против коронавируса производства американской компании Moderna

Фото из открытых источников

Данное решение приняло Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии из-за обнаружения инородных примесей во флаконах с препаратом, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Таким образом, приостановка поставок коснулась в общей сложности 2,6 млн доз вакцины и является мерой предосторожности.

Как сообщается, в этот раз о загрязнении вакцины сообщили в префектурах Гумма и Окинава. В частности, в Гумма в одном из флаконов с вакциной было обнаружено неизвестное вещество черного цвета. В Окинава — примеси черного цвета были обнаружены в шприцах и в одном из флаконов, и еще в одном шприце оказались некие частицы розового цвета.

В ведомстве отметили, что никаких проблем с безопасностью и эффективностью вакцины пока не выявлено. Расследование двух случаев смерти людей после введения им вакцины Moderna продолжается.

Напомним, ранее вакцины Moderna в Украину было завезено 2,2 млн и четко было распределено ее использование — для второй дозы. Новые поставки для первой дозы возобновятся после использования уже завезенного количества этого препарата.