• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Япония созывает Совбез из-за обстрела со стороны КНДР

Реклама на dsnews.ua
Северная Корея в среду, 2 октября, осуществила запуск двух баллистических ракет в сторону Японского моря, одна из которых упала в пределах эксклюзивной экономической зоны Японии

Об этом сообщил генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"КНДР сегодня утром осуществила запуск двух баллистических ракет. Одна из них упала в Японское море в пределах нашей эксклюзивной экономической зоны в районе префектуры Симанэ. На данный момент никаких сообщений об ущербе рыболовецким судам не поступало. Мы продолжаем собирать информацию", - заявил он.

Япония созывает заседание национального Совета безопасности с участием премьер-министра Синдзо Абэ, а также глав МИД и Минобороны.

"Мы собираем заседание Совбеза с целью обсудить ситуацию вокруг ракетных запусков в Северной Корее и выработать дальнейшие меры. Премьер-министр Абэ распорядился собрать всю имеющуюся информацию, обеспечить безопасность морских и воздушных судов", - сказал Суга.

По данным Минобороны Японии, КНДР запустила одну ракету, которая достигла высоты 900 км и могла разделиться на две части. По данным Комитета начальников штабов Республики Корея, запуски были произведены из района порта Вонсан на восточном побережье страны.

Комментариев официального Пхеньяна пока не поступало. 

Отметим, что очередное напряжение, связанное с КНДР, возникло на фоне стремления Китая добиться пересмотра санкций в отношении Северной Кореи. 

    Реклама на dsnews.ua