• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Японское лекарство от гриппа официально рекомендуют от коронавируса

Реклама на dsnews.ua
Препарат от гриппа Avigan (фавипиравир), разработанный в Японии, решено официально использовать для лечения заразившихся коронавирусной инфекцией COVID-19

Об этом со ссылкой на директора Национального центра развития биотехнологий Китая сообщило агентство NHK

Директор центра Чжан Синмин заявил во вторник на пресс-конференции в Пекине, что лекарство показало эффективность в клинических испытаниях, проведенных двумя медицинскими организациями. Тесты проводились в Ухане и Шэньчжэне, в них участвовало 240 и 80 пациентов соответственно, уточняет Liga.net.

Исследование в Ухане показало, что температура у пациентов, принимавших лекарство, возвращалась к нормальной в среднем в течение двух с половиной дней по сравнению с 4,2 дня в контрольной группе. Также принимавшие фавипиравир пациенты в среднем в течение 4,57 дня избавлялись от кашля, по сравнению с 5,98 днями у тех, кто не принимал его.

В Шэньчжэне принимавшие лекарство после положительного теста на коронавирус получали отрицательный результат теста в среднем через четыре дня, в то время как пациенты без такого лечения - в течение 11 дней.

Исследование на основе рентгеновских снимков также подтвердило, что улучшение состояния легких наблюдалось примерно у 91% пациентов, принимавших фавипиравир, в то время как у не принимавших - у 62%.

Также Синмин отметил, что лекарство не имеет явных побочных эффектов.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце декабря 2019 года в Центральном Китае, в частности в городе Ухань. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала ее пандемией. Случаи инфицирования зафиксированы более чем в 130 странах. По последним данным, всего в мире заразились свыше 190 тысяч человек, около 8 тысяч скончались.

    Реклама на dsnews.ua