• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Яйцо Фаберже, iPad, гравюра с Мариинским дворцом. Что мировые лидеры дарили руководству Евросоюза

Президенты, премьер-министры, бизнесмены за прошедшие пять лет сделали руководству Еврокомиссию множество подарков, порой очень дорогостоящих
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

Завершение каденции руководства Евросоюза, в частности его исполнительного органа - Еврокомиссии - выпадает на конец года. И по этому случаю автор Politico Лили Байер, изучив список презентов с 2014 по 2019 год, подготовила подборку наиболее примечательных даров как экс-главе ЕК Жану-Клоду Юнкеру, так и его высокопоставленным подчиненным. "ДС" приводит перевод статьи Байер:

Что бы вы купили на Рождество, комиссару, у которого есть все?

У чиновников и бизнесменов со всего мира было несколько креативных идей для подарков представителям исполнительной власти ЕС - от декоративного парусного судна и статуи Махатмы Ганди до солнцезащитных очков Ray-Ban и запонок.

Однако комиссарам не позволено оставлять себе ценные подарки, а дорогие в конечном итоге отправляются на хранение в Берлаймонт (офисное здание, где находится штаб-квартира ЕК, - "ДС") или, во многих случаях, передаются на благотворительные цели. Их также вносят в малоизвестный реестр, в соответствии с правилами прозрачности деятельности Комиссии.

Записи в реестре дают понять, что осведомленность в вопросах торговли обеспечивает наибольшее количество друзей: после бывшего президента Жана-Клода Юнкера именно комиссар по торговле Сесилия Мальмстрем во время каденции предыдущего состава Комиссии получила наибольшее количество подарков - 17. Вслед за ней шла комиссар по транспорту Виолета Балк, которая получила 15 подарков.

Также согласно записям, дарители проявляют больше энтузиазма, когда чиновники только вступили в должность. В 2015 г. членам Комиссии вручили всего 24 подарка. А в 2019 г. количество подарков сократилось до четырех: два для Юнкера и два для Мальмстрем.

Новый президент Комиссии Урсула фон дер Лейен уже получила свой подарок от премьер-министра Эфиопии Абия Ахмеда Али в первые дни своей каденции: "разноцветный шарф с африканскими узорами", как сообщил ее консультант по связям с общественностью Йенс Флосдорф.

Реклама на dsnews.ua

У Брюсселя также есть давняя традиция дарения подарков: сменяющие друг друга председательствующие в Совете ЕС страны часто раздают дипломатам и журналистам галстуки и шарфы, а также книги, синглы на виниле и даже джем. Однако Финляндия, которая председательствовала с июля по декабрь, нарушила эту традицию, не сделав никаких подарков, хотя и договорилась о том, чтобы Санта-Клаус получил аккредитацию на последний саммит Совета Европы.

Если вы все еще ломаете голову над подарками, некоторые из презентов ушедшему составу Еврокомиссии могут вас вдохновить:

Для мечтающих об империи: президент России Владимир Путин, согласно перечню, вручил тогдашнему президенту Комиссии Юнкеру иллюстрированную книгу о мировых империях после падения империи Римской, а также "копию яйца Фаберже оранжевого цвета (высота 28 см)".

Для любителей техники: Франк Бреннер, глава аэронавигационной организации "Евроконтроль" в 2016 году подарил Балк Apple iPad Pro на 128 ГБ.

Для экономных дарителей: Европейский суд аудиторов вручил Юнкеру "10 люксембургских марок по 0,7 евро в серебряной рамке".

Для любителей животных: Президент Монголии Халтмаа Баттулга в начале этого года подарил Юнкеру "традиционный монгольский портрет двух всадников" .

Для тех, кто любит тепло: бывший министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в 2015 г. подарил тогдашнему верховному представителю по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини "темно-синий шерстяной кардиган от Saint James l'Atelier".

Для любителей оперы: в конце 2018 года мэр Милана Джузеппе Сала в конце 2018 г. подарил Балк "малую акварельную картину Скала ди Милано".

Для тех, кто любит, когда транспорт работает по графику: министр транспорта и коммуникаций Катара Яссим бен Сайф Аль Сулайти в 2016 г. передал Балк женские часы (Serpenti Tubogas с инкрустированным циферблатом из серебра) стоимостью 6,9 тыс. евро.

Для любителей вина: бывший комиссар Мигель Ариас Каньете получил бутылку "Dragos Voievod 40 ani" (цена 294 евро) от вице-премьера Молдовы.

Для любителей музыки: на мероприятии Wired Live Маргрете Вестагер вручили наушники Bang&Olufsen BeoPlay H9.

Стоит отметить, что в списке ЕК, который упоминает автор материала, значится и президент Украины Владимир Зеленский. Он был одним из тех четырех человек, которые сделали подарки руководству Комиссии в 2019 г. Украинский президент, в частности, 8 июля вручил Юнкеру гравюру с посеребренным Мариинским дворцом в рамке.

    Реклама на dsnews.ua