• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЕС готовит ответ России, игнорирующей решения ЕСПЧ по Навальному

Министры иностранных дел Европейского Союза завтра обсудят возможный ответ ЕС на отказ России выполнять решения ЕСПЧ по российскому оппозиционеру Алексею Навальному

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил на своей странице в Twitter глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, передает "ДС".

"Российские суды продолжают игнорировать решение ЕСПЧ по делу Алексея Навального. С министрами 27 стран ЕС мы обсудим действия ЕС на заседании Совета министров иностранных дел в понедельник", — заявил Боррель.

Напомним, вечером 2 февраля Симоновский районный суд на выездном заседании в Мосгорсуде принял решение заменить политику Алексею Навальному условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. Это произошло через две недели после возвращения Навального из Германии, где он проходил лечение после отравления.

Европейский суд по правам человека потребовал от российских властей освободить из тюрьмы лидера оппозиции Алексея Навального.

В ответ вицеспикер Госдумы России Петр Толстой заявил, что конституция позволяет правительству игнорировать решение ЕСПЧ как политизированное и противоречащее основному закону РФ.

Вчера, 20 февраля, городской суд Москвы, несмотря на решение ЕСПЧ, признал приговор Навальному законным, однако срок сократили до 2,5 лет.

Добавим, что вчера Алексею Навальному вынесли еще один приговор по делу о клевете на ветерана Второй мировой войны. Наказание, назначенное судом, станет известным позже.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua