• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЕС может быть посредником между Лукашенко и оппозицией, — Макрон

Реклама на dsnews.ua

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о готовности Евросоюза выступить посредником в переговорах по урегулированию политического кризиса в Беларуси между оппозицией и де-факто президентом Александром Лукашенко

Об этом французский лидер заявил на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

По словам Макрона, сейчас в Беларуси необходим диалог между действующей властью, оппозицией и гражданским обществом, но в ЕС хотят, чтобы этот диалог был установлен самими белорусами.

"Но Евросоюз готов сопровождать этот диалог, если роль посредника может быть полезной и если этого захотят белорусы, с другими институтами, в том числе ОБСЕ. Вовлекая Россию в требовательный диалог", — подчеркнул президент Франции.

Как писала "ДС", 9 августа в Беларуси прошел основной день голосования на президентских выборах. По данным Центризбиркома, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали около 80% избирателей. После объявления предварительных результатов на улицы белорусских городов вышли сотни тысяч людей, протестуя против масштабных фальсификаций, силовики начали задержания. 

В результате жестоких разгонов акций протеста по всей Беларуси пострадали сотни людей. Жертвами насилия со стороны ОМОНа стали три человека.

Лидеры США и стран Евросоюза осудили жестокость белорусских силовиков и не признали победы Лукашенко на выборах.

    Реклама на dsnews.ua