• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕСПЧ обязал Россию выплатить вдове отравленного офицера ФСБ Литвиненко 100 тыс. евро

Россия несет ответственность за отравление бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году радиоактивным полонием

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в постановлении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), сообщает "ДС".

Своим решением ЕСПЧ обязал Российскую Федерацию выплатить вдове Литвиненко 100 000 евро компенсации.

ЕСПЧ постановил, что Россия не предоставила достаточных доказательств о непричастности к смерти бывшего офицера ФСБ. Согласно решению, РФ не провела эффективное расследование и не обеспечила привлечение к ответственности Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которых британские следователи назвали исполнителями убийства.

Напомним, бывшему агенту спецслужб России Александру Литвиненко, который отказался выполнять приказ убить опального бизнесмена Бориса Березовского, подсыпали в чай 26,5 микрограмм радиоактивного вещества.

Британские следователи считают, что убийство Литвиненко могло быть одобрено президентом России Владимиром Путиным и Николаем Патрушевым, который тогда занимал должность директора ФСБ, а сегодня является секретарем Совбеза РФ.

Литвиненко травили дважды, он сам назвал Путина своим убийцей. Радиоактивное вещество, которым отравили Литвиненко, производится только в России и нигде больше в мире.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua