• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Евросоюз зовет Россию обратно в СЦКК

Реклама на dsnews.ua

Европейский Союз призывает Россию вернуться в Совместный центр контроля и координации для обеспечения действенного механизма соблюдения режима тишины на Донбассе

Об этом говорится в заявлении ЕС относительно агрессии России против Украины и незаконной оккупации Крыма, обнародованном на заседании Постоянного совета ОБСЕ 22 октября, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы в очередной раз призываем стороны придерживаться своих обязательств по прекращению огня и воздерживаться от действий, которые могут поставить его под угрозу. В связи с этим мы подчеркиваем важность эффективного координационного механизма и повторяем наш призыв к России вернуться в Совместный центр контроля и координации", — говорится в заявлении.

В ЕС приветствовали значительное улучшение ситуации с безопасностью на Донбассе, однако выразили обеспокоенность по поводу нарушений режима тишины.

"Тот факт, что нарушения режима прекращения огня все еще фиксируются, и до сих пор вооружение размещается с нарушением линий отвода — почти всегда в неподконтрольных правительству районах — вызывает большое беспокойство и может снова привести к эскалации боевых действий", — считают в ЕС.

Как писала "ДС", представители России вышли из состава СЦКК в декабре 2017 года. В Кремле заявили, что их представители якобы "сталкивались с серьезными трудностями из-за позиции украинской власти".

    Реклама на dsnews.ua