• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Евросоюз не разрешил открывать границы для граждан еще одной страны

Реклама на dsnews.ua

Совет Евросоюза сократил перечень третьих стран, в отношении которых можно постепенно отменять ограничения на въезд

Об этом сообщили в Совете ЕС, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Так, из уже имеющегося списка была вычеркнута Япония.

При этом странам-членам ЕС рекомендуется открыть границы для жителей Австралии, Новой Зеландии, Руанды, Сингапура, Южной Кореи и Таиланда, а также Китая при условии подтверждения взаимности.

Также рекомендуется постепенно снимать ограничения на поездки для специальных административных районов Китая — Гонконга и Макао — при условии подтверждения взаимности.

"Критерии для определения третьих стран, в отношении которых следует отменить текущее ограничение путешествий, охватывают, в частности, эпидемическую ситуацию и меры сдерживания, включая физическое дистанцирование, а также экономические и социальные соображения. Они применяются кумулятивно", — поясняется в ЕС.

Для этой рекомендации жители Андорры, Монако, Сан-Марино и Ватикана должны рассматриваться как жители ЕС. Страны, ассоциированные с Шенгеном (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария), также участвуют в этой рекомендации.

Как сообщала "ДС", с 1 февраля Кипр начнет снимать ограничения и разрешит въезд украинцам после полного закрытия своих границ из-за второй волны COVID-19.

    Реклама на dsnews.ua