• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евросоюз перевел стрелки на летнее время: часть стран хочет на нем и остаться

Все 27 государств-членов ЕС в ночь на 28 марта перевели часы на так называемое "летнее время". Значительная часть из них готовы остаться на летнем времени окончательно — после отмены перевода часов

Реклама на dsnews.ua

Принципиальное решение о том, что Евросоюз откажется от перевода стрелок на "летнее" и "зимнее" время, было принято еще в 2018 году, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Тогда звучало ожидания, что 2019 год станет последним, когда государства ЕС будут менять часовой пояс дважды в год. Для этого все столицы должны были избрать, на каком времени они остаются — каждое государство должно выбрать между "постоянным летним" и "постоянным зимним" временем.

Впрочем, дебаты об этом, а также принятие соответствующих решений затянулись. Сейчас в ЕС рассчитают, что последние перевод часов состоятся в 2022 году.

Сейчас время 8 государств ЕС синхронизировано с украинским. В ночь на воскресенье они перевели часы на часовой пояс "Гринвич+3", то есть тот самый, который политики в Киеве иногда называют "московским временем". Это Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Болгария, Греция и Кипр.

Ожидается, что после отмены перевода большинство из них останется на летнем поясе на постоянной основе. Кроме того, к тому, чтобы остаться на летнем времени, склоняются граждане Польши, Германии, Австрии и Франции.

Напомним, сегодня, 28 марта в 3:00 в Украине стрелки часов перевели на час вперед. Страна перешла на летнее время. Нынешний перевод может стать последним для Украины.

Как писала "ДС", народные депутаты на пленарном заседании 3 марта поддержали в первом чтении законопроект, которым предусматривается установление и закрепление в Украине единого киевского "зимнего" времени и отказ от сезонного перевода стрелок часов. Во втором чтении нардепы законопроект не поддержали.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua