• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евросоюз уговаривает Беларусь репатриировать всех мигрантов

Европейский Союз ведет переговоры с Министерством иностранных дел Беларуси по вопросу репатриации нелегальных мигрантов

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил спикер Еврокомиссии Петер Стано, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Мы находимся в контакте с рядом белорусских собеседников, я могу вспомнить контакты с Министерством иностранных дел на различных уровнях", — сказал он.

По словам Стано, Верховный представитель ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности Жозеп Боррель дважды за последнюю неделю разговаривал с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем. Также состоялись несколько разговоров между функционерами Европейской службы внешних действий и беларусского МИДа более низкого ранга.

"По нашему мнению, общение идет в соответствии с тем, что мы говорили: мы ищем возможность для технических переговоров между агентствами ООН и беларусскими партнерами с целью помощи и упрощения репатриации людей, оказавшихся в Беларуси", — добавил Стано.

Напомним, 20 ноября в Польше сообщили, что белорусские силовики используют "новый метод" управления беженцами на границе. Теперь небольшие группы людей одновременно пытаются пересечь границу в нескольких разных местах.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Запад должен "молиться на его страну", и пригрозил ядерной войной в случае вмешательства в белорусские дела.

21 ноября премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что миграционный кризис на границе Беларуси со странами Евросоюза может стать началом "чего-то гораздо худшего".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua