• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Евросоюз с 1 июля будет свободно пускать граждан 11 стран

Европейский Союз открывает границы для граждан 11 государств с четверга, 1 июля

Реклама на dsnews.ua

По данным издания Politico, соответствующее решение послы ЕС приняли сегодня, 30 июня, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

В перечень "разрешенных" стран вошли Канада, Армения, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Бруней, Иордания, Косово, Молдова, Черногория, Катар и Саудовская Аравия.

Великобритания опять не вошла в список из-за опасений по распространению штамма "Дельта".

Примечательно, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в "разрешенных" странах не сильно отличается от Украины. По формуле ЕС необходимо иметь менее 100 случаев новых заболеваний за 14 дней на 100 000 населения. В Украине этот показатель составляет 33,3, в Молдове — 28,8, в Армении — 35,2. Однако журналисты, знакомые с решением, не называют Украину в перечне тех, данным которых Евросоюз доверяет настолько, чтобы восстановить въезд.

Как сообщала "ДС", по состоянию на утро 30 июня в Украине зафиксировано 633 новых случая коронавирусной болезни, это на 451 случай больше, чем накануне утром. Жертвами инфекции стали 40 человек. Киев, а также Донецкая, Харьковская, Луганская и Львовская области стали лидерами по количеству новых случаев заражения 

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua