• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЮАР отзывает своего посла из Израиля, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Южно-Африканская республика отозвала своего после в знак протеста против политики израильского правительства

Об этом заявила министр международных отношений и сотрудничества Южно-Африканской республики Линдиве Сисулу в пятницу, 5 апреля, сообщает "ДС" со ссылкой на Newsru.co.il.

"Это станет первым шагом на пути сокращения связей между двумя странами", - подчеркнула Сисулу.

При этом она отметила, что замену послу искать не будут.

Сисулу заявляла ранее, 3 апреля, в своем выступлении в Южно-Африканском институте международных отношений, что у отделения международных связей в Тель-Авиве не будет политического мандата, торгового мандата и мандата на сотрудничество в области развития.

Сисулу подчеркнула, что ситуация между Израилем и Палестиной является одним из самых старых вопросов в повестке дня Совета Безопасности ООН. Она усматривает проблему в том, что США блокируют какие-либо действия СБ ООН против Израиля.

Дипломат ЮАР сказала, что резолюции Совета ООН №338 и №242 требуют, чтобы Израиль покинул территории, которые он занял в 1967 году, в обмен на мир. Она отметила, что Израиль также должен признать своих арабских соседей.

В мае 2018 года правительство ЮАР уже отзывало своего посла в Израиле в связи с гибелью более 50 палестинцев в ходе столкновений с израильскими военными в секторе Газа. Тогда посол вернулся к исполнению своих обязанностей три месяца спустя.

    Реклама на dsnews.ua