• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Юнкер ополчился против польских СМИ из-за сравнения Туска со Сталиным

Реклама на dsnews.ua
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер раскритиковал польские СМИ за сравнение президента Евросовета Дональда Туска с диктаторами Иосифом Сталиным и Адольфом Гитлером

Юнкер назвал это "совершенно недопустимым", передает "ДС" со ссылкой на EurActiv.

"Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что совершенно недопустимо сравнивать высокого европейского чиновника Дональда Туска с диктаторами Иосифом Сталиным и Адольфом Гитлером, как это было сделано польским государственным телевидением", - говорится в материале.

Отметим, бывший польский премьер Туск является главным оппонентом и критиком правящей сейчас в этой стране партии "Право и справедливость". Неделю назад он выступил в Варшаве с речью, в которой подверг польское правительство жесткой критике, призвав правящих польских евроскептиков "прекратить игнорировать верховенство закона и конституции Польши".

После выступления в Варшаве государственная телерадиокомпания Польши выпустила видеоролик с целью дискредитировать Туска как политика, который, дескать, "преследует немецкие, а не польские национальные интересы". Видео начинается с кадров встречи Туска с немецким канцлером Ангелой Меркель, а затем показаны архивные кадры, снятые перед Второй мировой войной, на которых можно увидеть подписание пакта Риббентропа-Молотова, а также Сталина и Гитлера.

    Реклама на dsnews.ua