• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Юрий Луценко: не навредить самому себе

Новым карьерным взлетом Луценко обязан второму Майдану и Петру Порошенко. Чтобы никто не бил по его старым ранам, главе самой крупной парламентской фракции нужно всего лишь не рассорить всех со всеми
Фото Сергея Владыкина
Фото Сергея Владыкина
Реклама на dsnews.ua

В футболе есть такой термин - "команда-лифт". Это коллектив, который постоянно курсирует между высшей и низшей лигами. Подобно таким "командам-лифтам" развивается карьера и некоторых политиков. Сегодня со щитом - завтра на щите. Благодаря Евромайдану "лифт" вернул из низшей лиги ряд политиков времен правления Ющен­ко. О некоторых к этому времени уже и забыли. Но некоторые оставили в памяти граждан неизгладимый след. В том числе и скандалами. Таким, вне всяких сомнений, является Юрий Луценко.

Но сегодня он не просто пассажир политического "подъемника", он - главный "лифтер", который "везет" вверх полторы сотни игроков президентской команды. Туда же параллельно устремлены еще четыре "подъемника". Главный "лифтер" уверен: раз у него пассажиров больше, значит, скорость движения и правила определяет именно он. То, что медленнее едет как раз тот, у кого перегруз, в учет не принимается. Ведь "лифтеру" выпала возможность из "лиги сбитых летчиков" быстро попасть на самый верх.

В этой метафоре одновременно и рецепт успеха для председателя фракции Блока Петра Поро­шен­ко, и несколько правил, нарушив которые, он может вызвать у пассажиров желание остановить "лифт" и сойти, махнув рукой и на него, и на все перспективы. Второй Майдан дал Луценко второй шанс, учтя, что режим Януковича бросил его за решетку. Но у Юрия Витальевича есть много минусов, способных помешать ему стать лидером президентской фракции и мотором в коалиции.

Прежде всего это безответственность. Луценко надо научиться отвечать за свои слова и дела, так же как и за бездеятельность. Неоднократно говорилось, что в приходе к власти Януковича и его клики виновны все деятели "оранжевых" времен. В том числе и Луценко, который, будучи министром, так и не решился реформировать милицию. С него и других политиков родом с первого Майдана общество сегодня спросит вдвойне. Надо отвечать и за слова уже после второго Майдана. Можно вспомнить, как в сентябре Юрий Витальевич заявил, что пять стран НАТО предоставят Украине оружие. Названные им страны тут же ушли в отказ, что с пользой для себя использовала российская пропаганда. Луценко пояснил: не осознавал специфичности вопроса торговли летальным оружием с членами НАТО. А зачем было спешить хвастаться?

Второй минус - Луценко запомнился чрезмерной привязанностью к "игрокам" первого эшелона: Мороз, Ющенко, Тимошенко, теперь Порошенко. Оборотная сторона личных привязанностей - личные антипатии к конкурентам. Однако в политике, как и в любом другом деле, вредно переходить на личности. Сегодня украинцы очень чувствительны к заявлениям, попахивающим расколом коалиции. Когда Луценко обзывает программу правительства "чем-то средним между студенческой халтурой и журналом "Мур­зилка", граждане сразу вспоминают войны между Ющенко и Тимошенко и чем они закончились. В нынешней ситуации подобные шуточки неуместны. В парламенте фракция БПП хоть и самая многочисленная, но не пуп земли. Диктовать свои правила не получится. Если вызвать раздор, то - прощай, коалиция, прощайте, изменения в Конс­ти­туцию. Точно не для этого Порошенко доверил Луценко бразды правления в своем блоке.

Основной недостаток Луценко - безответственность. Ему следует как можно быстрее научиться отвечать за свои слова
и дела, так же как и за бездеятельность
Реклама на dsnews.ua

Третий минус - излишняя эмоциональность и склонность к интригам. Наш герой знаменит своим вспыльчивым нравом, который портит ему имидж. Среди его "заслуг" драка с Чер­но­вецким, дебош в аэропорту Франкфурта-на-Майне, употребление ненормативной лексики. Иногда Юрию Витальевичу лучше промолчать и тем самым сохранить нынешний состав фракции, а то и нарастить его, чем припечатать коллегу крепким словцом - и потерять навсегда. Что же касается интриг, то в нынешнем парламенте они попросту неуместны. "Тушек" здесь не будет, а создавать неприятности депутатам из коалиции или членам правительства, даже если они лично тебе несимпатичны, безответственно и чревато ответными неприятностями для президентской команды.

Изживет глава фракции БПП из своей натуры призраки прошлого Юрия Луценко - всей президентской партии будет лучше. Явных противников у нее нет, разваливать ее извне некому. Главное - не навредить самим себе.

    Реклама на dsnews.ua