• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Южный Судан оказался на грани массового голода

Реклама на dsnews.ua
Большая часть населения Южного Судана оказалась на грани голода и нуждается в экстренной гуманитарной помощи

По данным Национального бюро статистики Южного Судана, под угрозой голодной смерти оказались 6,8 млн человек из 12 млн, проживающих в стране, передает "ДС" со ссылкой на "Анадолу".

Непрекращающиеся вооруженные конфликты в Южном Судане привели к внутренней миграции населения, что препятствует развитию производства и сельского хозяйства, говорится в докладе.

В докладе отмечается, что только экстренная гуманитарная помощь может стать выходом из сложившейся ситуации в Южном Судане.

Как сообщил помощник координатора по развитию Программы развития ООН Алейн Ноудехоу, ситуация с нехваткой продовольствия в Южном Судане вызывает беспокойство.

По его словам, в Южном Судане сегодня разразился крупнейший продовольственный кризис.

По мнению Ноудехоу, вооруженные конфликты в Южном Судане являются основной причиной отсутствия продовольственной безопасности и голода в регионе.

Представитель ООН призвал все стороны положить конец вооруженному конфликту и обеспечить прочный мир.

"Население Южного Судана нуждается в экстренной гуманитарной помощи. Необходимо прекратить продолжающийся конфликт, чтобы люди смогли вернуться в свои дома", - сказал Ноудехоу.

Южный Судан, объявившей о своей независимости в 2011 году, был втянут в вооруженный конфликт после попытки государственного переворота в 2013 году.

    Реклама на dsnews.ua