За сутки Польша отбила 76 попыток нелегального перехода границы из Беларуси

За последние сутки группы нелегальных мигрантов 76 раз пытались проникнуть с территории Беларуси в Польшу

Об этом сообщили в Пограничной службы Польши, передает "ДС" со ссылкой на "Польское радио".

Польские силовики отметили, что белорусские пограничники формируют малые группы мигрантов, которых затем направляют на польскую границу, белорусы тоже работают над радикализацией настроений.

Пограничная служба Польши сообщает, что за последние сутки было подтверждено 76 попыток нелегального пересечения польской границы с территории Беларуси. Недалеко от населенного пункта Черемха польские пограничники задержали 20 человек, которые хотели пересечь польскую границу.

Представитель Пограничной службы Анна Михальская сказала, что попытка имела место в субботу, 18 декабря, в 21:00:

"Группа мигрантов перерезала изгородь в двух местах, пытаясь силой войти на территорию Польши. Мигранты тоже бросали камни в сторону охраняющих границу польских военных. Одновременно белорусские пограничники пытались ослепить польских солдат лазерами и стробоскопами. Группа 20 мигрантов пересекла границу, но на польской территории их задержали пограничники и затем доставили к белорусской границе. Во время акции ни пограничники, ни мигранты не были ранены и не требовали медицинской помощи", — сказала она.

Представитель министра-координатора спецслужб Станислав Жарин сообщил, что белорусские службы формируют малые группы мигрантов, которых затем высылают под польскую границу с целью форсирования забора.

"Белорусские службы работают над радикализацией настроений иностранцев и усиливают в них агрессию. Режим Лукашенко стимулирует политический кризис на границе с Беларусью", – написал Жарин.

С начала года польскую границу с территории Беларуси пыталось пересечь почти 40 тысяч человек.  

Как сообщала "ДС", 16 ноября в результате попытки мигрантов прорваться в Польшу с территории Беларуси пострадало девять польских полицейских. Нелегалами во время штурма польско-белорусской границы командовал заместитель главы Пограничной службы Беларуси Роман Подлынев.