• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

За "Дуду-дебила": в Польше может сесть в тюрьму писатель, оскорбивший президента

В Польше писатель Якуб Шульчик назвал президента страны Анджея Дуду "дебилом" за поздравление Джо Байдена с победой на выборах президента США. Теперь Шульчику грозит 3 лет лишения свободы за оскорбление главы польского государства

Якуб Жульчик
Якуб Жульчик / Mariusz Kubik
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице Шульчика, передает "ДС".

"Районная прокуратура Варшавы выдвинула против меня обвинительное заключение по ст. 135 (оскорбление главы государства). Речь идет о моем посте в Facebook о выборах в США, в котором я написал "Анджей Дуда – дебил". Интересно, что я и мой адвокат Кшиштоф Новински, который представлял меня в этом деле, не узнали об этом ни официально, ни письменно, а только через дружественный к власти портал wPolityce", – написал он в соцсети.

Шульчик указал, что он стал первым писателем в Польше, которого будут судить за пост в Facebook. 

Издание wPolityce подтвердило данную информацию и уточнило, что 7 ноября прошлого года писатель назвал главу государства "дебилом" за пост Дуды, в котором он поздравил Джо Байдена с победой на выборах.

"Поздравляю Джо Байдена с успешной президентской кампанией. Пока мы ждем голосование Коллегии выборщиков, Польша настроена сохранять стратегическое партнерство с США на высоком уровне для еще более сильного партнерства", — написал тогда польский президент.

Шульчик в своем сообщении обратил внимание на данный твит, указав, что длительное время интересуется американской политикой, но никогда не слышал о "номинации Коллегией выборщиков"

"Джо Байден – 46-й президент США… Дуда – дебил", – высказался тогда писатель в Facebook.

Данный пост прокуроры признали оскорбительным и неприемлемым. Пресс-секретарь районной прокуратуры Варшавы Александра Скшиниарц заявила порталу, что во время допроса в качестве подозреваемого Шульчик не признался в совершении преступления и отказался от объяснений. Подозреваемый отмечал, что его пост в Facebook был критической оценкой действий президента Польши.

Якуб Шульчик – публицист, сценарист и писатель, является лауреатом литературной премии Варшавы.

Написал свою первую книгу "Окажите мне медвежью услугу… так что все видеоигры о любви" в 2006 году.

Авторству Шульчика принадлежат романы "Радио Армагедон", "Собачья гора" и "Ослепленные светом".

Телеканал HBO Europe снял по последнему произведению, которое вышло в 2014 году, одноименный криминальный сериал.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины обвинила художника и блоггера Сергея Пояркова в "угрозе убийством" президенту Украины Владимиру Зеленскому (ст.1 346 Уголовного кодекса Украины).

29 января того же года Шевченковский райсуд Киева избрал меру пресечения Пояркову - отпустил под личное обязательство.

Художник не исключил, что заказчиком дела против него является лично президент Владимир Зеленский.

    Реклама на dsnews.ua