• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За химическую атаку в Сирии несет ответственность Россия, - Госдеп США

Реклама на dsnews.ua
США обвинили в применении химического оружия в Сирии режим Башара Асада и Россию, поддерживающую его

Об этом заявила руководитель пресс-службы Госдепартамента США Хизер Науерт, информирует "ДС" со ссылкой на AFP.

"Эти сообщения в случае, если они подтвердятся, являются шокирующими и потребуют немедленного реагирования со стороны международного сообщества. Режим Асада и его сторонники должны быть привлечены к ответственности, и любые дальнейшие нападения немедленно прекращены. Россия, с ее непоколебимой поддержкой режима, в конечном итоге несет ответственность за эти жестокие нападения", - заявили в Госдепе.

США призвали Москву "немедленно прекратить явную поддержку" правонарушений Дамаска и "работать с международным сообществом для предотвращения дальнейших варварских нападений с применением химического оружия".

Науерт также повторила предыдущие заявления США о том, что Москва "нарушила свои обязательства перед Организацией Объединенных Наций в качестве гаранта мирных соглашений" и поставила под сомнение приверженность Кремля к прекращению кризиса в Сирии.

"Защита Россией режима Асада и отказ прекратить использование химического оружия в Сирии ставят под сомнение ее приверженность к решению кризиса в целом", - сказала она, призвав Москву присоединиться к международным усилиям по предотвращению дальнейшим атакам.

    Реклама на dsnews.ua