• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За месяц Китай продал масок и медоборудования на $1,4 млрд

Реклама на dsnews.ua
С 1 марта Китай экспортировал масок и другого медицинского оборудования на общую сумму $1,4 млрд

Об этом заявил сегодня, 5 марта, представитель главного таможенного управления КНР Цзинь Хай, передает "ДС" со ссылкой на "Немецкую волну".

Так, по данным китайской таможни, с 1 марта Китай экспортировал 3,86 миллиарда масок, 37,5 млн единиц защитной одежды, 16 000 аппаратов искусственной вентиляции легких и 2,84 млн тестовых наборов для выявления COVID-19. Заказы были сделаны более чем 50-ю странами мира. Стоимость экспортируемого оборудования оценивается в $1,4 млрд.

В то же время со стороны некоторых стран, в частности Нидерландов, Филиппин, Хорватии, Турции и Испании, в адрес Китая звучали упреки, что Пекин поставляет некачественное или неисправное медицинское оборудование.

Китай в ответ утверждает, что сообщения СМИ не отражают полной картины. В Пекине объясняют, что много проблем возникает из-за различных стандартов качества и разных подходов к использованию тех или иных медицинских средств в Китае и других странах.

В Пекине заверили, что уже приняли меры для предотвращения таких ситуаций в будущем. Так, на этой неделе в Китае ужесточили требования к качеству медицинского оборудования производится на экспорт.

Как сообщала "ДС", ранее в Китае закрыли округ Цзя в провинции Хэнань из-за повторной вспышки коронавируса.

    Реклама на dsnews.ua