• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За одну ночь в Чечне расстреляли 56 человек, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
За ночь на 26 января 2017 года в столице Чечни Грозном были расстреляны от 27 до 56 жителей

Обнародованы персональные данные 27 предполагаемых убитых, информирует "ДС" со ссылкой на расследовании "Новой газеты".

"Хотя, по нашим сведениям, речь вообще может идти о 56 жителях Чечни. Все эти люди были задержаны в разное время (нам удалось установить даты задержания тринадцати задержанных - 9, 10, 21, 24 января). Однако дата смерти, по нашей информации, у всех этих людей - одна. Ночь с 25 на 26 января", - говорится в сообщении.

Всех задержанных держали в Грозном, на территории дислокации полка патрульно-постовой службы полиции имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, который возглавляет полковник полиции Аслан Ирасханов.

"По имеющейся у нас информации, задержанных в эту ночь расстреляли и развезли по различным кладбищам, в том числе христианским, и закопали в наспех вырытых могилах", - пишет "Новая газета".

В то же время, некоторые места захоронений уже известны.

О массовом расстреле задержанных рассказали два источника - в следственном управлении Следственного комитета по Чечне и в администрации главы Чечни.

"Мы можем настаивать на возбуждении уголовного дела, в рамках которого проверить эти факты не так уж и сложно. Во-первых, мы дали Следственному комитету России больше чем достаточно фактов о личных данных жертв. Во-вторых, эксгумация и посмертное судебно-медицинское исследование трупов вполне способно выявить следы пулевых ранений - они остаются на костных останках навсегда. Установить личности предполагаемых убитых тоже легко - для этого у родственников жертв надо забрать образцы ДНК для проведения сравнительного анализа", - пишет издание.

    Реклама на dsnews.ua