"Зачем он нам нужен?" Лукашенко отрицает причастность своих спецслужб к убийству Шишова в Киеве

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко опроверг обвинения в причастности к убийству Виталия Шишова белорусских спецслужб

Виталий Шишов / Фото из открытых источников

Об этом он сказал в ходе пресс-конференции 9 августа, передает "ДС".

"Кто такой Шишов? Кто о нем знал? Зачем он нам нужен? Если есть обвинения, то давайте доказательства. Когда я был в Киеве? Как я веревку закидывал?" — сказал Лукашенко.

По его словам, для Минска глава "Белорусского дома в Украине" Шишов — это "просто никто". 

Кроме того, он заявил, что раз повешенным Шишова нашли в Украине, то украинские правоохранители и должны ответить на вопрос, кто и как убил гражданина Беларуси.

"Даже американцы, я отследил в СМИ, раскритиковали Украину за такой подход. А если нас упрекнули — факты на стол. Когда туда приехал Лукашенко, с какой веревкой, как он его повесил? У нас хватает шишовых, с которыми нужно разбираться. Убили Шеремета — обвинили Россию. Почему нет результатов? Столько лет прошло! Взяли человека — несите за него ответственность", — сказал Лукашенко. 

Напомним, 3 августа гражданина Беларуси Виталия Шишова, который исчез в Киеве накануне, нашли повешенным в одном из киевских парков, недалеко от места его проживания. Рядом с телом активиста были найдены его личные вещи, в частности мобильный телефон.

В полиции заявили, что рассматривают две версии: совершение самоубийства или совершение умышленного убийства с имитированием самоубийства.