• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Задержание Атамбаева: В столице Кыргызстана на улицы вышли уже 500 человек

Реклама на dsnews.ua
На центральной площади Бишкека Ала-Тоо после задержания экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева собираются его сторонники

По последним данным, на улицы в центре столицы Кыргызстана вышли уже около 500 человек, передает "ДС" со ссылкой на 24.kg.

Кроме того, очевидцы сообщают, что проспект Чуй перекрыт.

Ранее член политсовета партии Социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК) Адиль Турдукулов заявил, что в Бишкек из Кой-Таша выдвинулось около тысячи сторонников Атамбаева.

При этом, как пишет издание, сторонники Атамбаева настроены очень агрессивно. Люди сломали ограждения и перекрывают дорогу.

Кроме того, звучат призывы идти к зданию Госкомитета нацбезопасности (ГКНБР), где сейчас экс-президент.

В другом сообщении 24.kg со ссылкой на источник в ГУВД Бишкека пишет, что милиция готова к разгону митингующих.

Силы правоохранительных органов стягиваются на площадь. Из Кой-Таша возвращаются милиционеры. Их направят также на площадь.

Как сообщала "ДС", в среду, 7 августа, в Кыргызстане силовики провели штурм резиденции бывшего президента страны Алмазбека Атабаева. Однако к дому подтянулись сторонники экс-президента, начались столкновения, в результате которых один спецназовец погиб.

Позже стало известно, что сторонники бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева захватили спецназовцев в его доме, где силовики проводили спецоперацию.

На следующий день - в четверг, 8 августа, штурм продолжился. В частности, водомет с тараном снес ворота резиденции Атамбаева, а силовики применили дымовые шашки, чтобы разогнать протестующих.

В результате экс-президент принял решение сдаться силовикам, правда этому пытались помешать его сторонники, заблокировав авто правоохранителей.

    Реклама на dsnews.ua