• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Задержанный в Москве "американский шпион" оказался британским поданным

Реклама на dsnews.ua
Американец Пол Уилан, задержанный в Москве по подозрению в шпионаже, является подданным Великобритании

Об этом в пятницу, 4 января, сообщила газета The Times, передает "ДС".

По информации издания, "сотрудники американского посольства в Москве связались со своими британскими коллегами, чтобы проинформировать их об аресте господина Уилана и о его статусе в качестве подданного Великобритании".

Представитель МИД Соединенного Королевства заявил, что британские дипломаты "подали запрос о консульском доступе к задержанному в России британцу после того, как получили просьбу об оказании помощи". Имя задержанного он не назвал, отметил ТАСС.

The Times сообщила, что Пол Уилан родился в Канаде в семье британцев Эдварда и Розмари Уилан, а позднее перебрался в США. Брат задержанного Дэвид сказал, что члены семьи Уиланов - выходцы из окрестностей Бирмингема, они посещали Великобританию, чтобы навестить родственников.

По мнению The Times, раскрытие информации о британском подданстве Уилана "добавит напряжения в отношения между Москвой и Лондоном", которые и без того омрачены мартовскими событиями в Солсбери.

Напомним, 31 декабря пресс-служба ФСБ сообщила о задержании гражданина США по подозрению в шпионаже. Согласно официальной информации, сотрудники ФСБ задержали его в Москве еще 28 декабря во время некой "шпионской акции".

В тот же день против задержанного Пола Уилана возбудили уголовное дело по статье "шпионаж".Родственники американца" настаивают, что он приехал в Москву на свадьбу своего друга, который женится на гражданке РФ.

    Реклама на dsnews.ua