• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Запад отказался признать результаты будущих выборов в Сирии

Главы министерств иностранных дел США, Великобритании, Франции, Италии убеждены, что режим сирийского диктатора Башара Асада проведет предстоящие президентские выборы в Сирии с нарушениями

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в совместном заявлении дипломатов, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Президентские выборы в Сирии, запланированные на этот год, не будут ни свободными, ни честными и не могут привести к нормализации международных отношений с сирийским режимом. Политический процесс требует участия всех сирийцев, включая диаспору и переселенцев, чтобы все голоса были услышаны", — заявили министры.

Руководители МИД выразили благодарность мужественным людям и организациям, которые задокументировали серьезные нарушения прав человека и международного права, чтобы привлечь виновных к правосудию и предоставить жизненно важную помощь людям, которые в этом нуждаются. Эта работа, отметили они, все еще имеет огромное значение.

Дипломаты ведущих стран Запада подчеркивают важность привлечения "сирийского режима и его сторонников" к политическому процессу и обеспечению гуманитарной помощи. А в гуманитарной помощи нуждается более половины населения Сирии — почти 13 млн человек. Миллионы сирийских беженцев и внутренне перемещенные лица до сих пор не могут вернуться домой из-за риска насилия, произвольных арестов и пыток, указывается в заявлении.

Министры подчеркивают, что не отвернутся от сирийского народа, а их государства обязались активизировать поиск мирного решения в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН, которая призвана защищать права и будущее процветание всех сирийцев.

"Асад и его союзники ответственные за следующие годы войны и человеческие страдания… Безнаказанность для нас неприемлема. Поэтому мы будем продолжать настаивать на привлечении к уголовной ответственности за тяжкие преступления", — подчеркивают министры.

Они также уверяют, что не будут мириться с пренебрежение Сирией Конвенцией о химическом оружии, и полностью поддерживают работу ОЗХО в этом отношении. Пять стран обещают продолжать кампанию за общегосударственное прекращения огня и беспрепятственный гуманитарный доступ, включая трансграничный механизм. Это касается и освобождения произвольно арестованных лиц и по свободных честных выборов под наблюдением ООН с участием всех сирийцев, включая диаспору.

Напомним, в 2011 году в Сирии начались массовые протесты граждан против режима Башара Асада и с требованием проведения реформ. Акции были жестоко подавлены и началась гражданская война.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua