• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Закарпатье в обмен на российскую вакцину. Глава МИД Словакии извинился за "премьера-юмориста"

Министр иностранных дел Словакии Иван Корчок извинился за неудачную шутку премьер-министра страны про "обещание Закарпатья" в обмен на российскую вакцину

Реклама на dsnews.ua

Соответствующий пост Корчок опубликовал на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Сегодня я общался со своим украинским партнером, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. Я извинился перед ним за неуместные заявления премьер-министра Словацкой Республики Игоря Матович в адрес Украины. Мне тем более жаль, что буквально несколько дней назад мы в Киеве очень хорошо поговорили о то, как дальше развивать наши отношения", — написал словацкий министр.

Как писала "ДС", во время радиоинтервью на вопрос журналиста о том, что глава словацкого правительства пообещал россиянам за поставки вакцины, Матович ответил: "Закарпатскую Украину". Затем Матович дал понять, что пошутил, и заверил, что не давал россиянам никаких обещаний.

Глава МИД Дмитрий Кулеба выразил сожаление, что своими некорректными высказываниями словацкий премьер портит "чрезвычайно дружеские и искренние отношения между Украиной и Словакией".

Напомним, Словакия столкнулась с политическим кризисом после того, как две партии заявили о возможном выходе из правящей коалиции из-за закупки правительством 2 миллионов доз российской вакцины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua