• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Закупка Турцией ЗРК у РФ: В США не знают, когда введут санкции против Анкары

Реклама на dsnews.ua
В Госдепартаменте США не назвали сроков введения антитурецких санкций в связи с закупкой российских зенитно-ракетных комплексы С-400 Анкарой

Об этом заявила в четверг на регулярном брифинге для журналистов руководитель пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

По ее словам, конкретных сроков введения санкций в рамках закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (Countering America's Adversaries Through Sanctions Act, CAATSA) в отношении Турции из-за поставок российских зенитных ракетных систем С-400 нет.

"Что касается CAATSA, конкретных сроков принятия санкций нет. Мы продолжаем, конечно, обсуждать это с Турцией", - сказал она.

"Важно помнить, что Турция, конечно, является союзником по НАТО, и действия, которые мы предприняли к настоящему моменту, были значительны", - добавила также представитель Госдепартамента, объясняя, почему этот вопрос решается так долго. Она отметила, что необходимо "пытаться сохранить условия для обсуждения в дипломатических рамках и сохранить отношения" между двумя странами.

"Введение санкций против союзника по НАТО - это очень серьезное действие", - подчеркнула Ортэгус.

Как сообщалось, 12 июля Россия передала Турции первую партию комплектующих для ЗРК С-400. 

Напомним,  в России заявили, что поставка Турции систем ПВО С-400 ведется раньше изначально запланированных сроков по просьбе Анкары.

Планы закупить российские ЗРК вызвали серьезное беспокойство со стороны США. Вашингтон заявил, что российская ракетная система была разработана для уничтожения американских и союзных самолетов, в том числе истребителей нового поколения F-35. В администрации США назвали запланированную Турцией покупку С-400 "несовместимой" с продажей F-35.

Вооруженные силы США рассматривают возможность отказаться от обучения турецких пилотов на истребителях F-35 в связи с прогрессом в переговорах Турции и РФ о покупке ЗРК С-400.

Госдеп США предупредил Турцию о возможных санкциях

    Реклама на dsnews.ua