• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Богатые страны заказали на миллиард доз вакцин больше, чем им требуется

Несколько экономически развитых стран собираются получить на миллиард больше доз вакцины против COVID-19, чем им нужно. Поэтому акцины может не хватить бедным странам

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует отчет Глобального движения за искоренение бедности и излечимых заболеваний ONE Campaign, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

В отчете рассмотрены контракты с пятью производителями вакцин против COVID-19 — Pfizer-BioNTech, Moderna, Oxford-AstraZeneca, Johnson & Johnson и Novavax.

На сегодня США, ЕС, Великобритания, Австралия, Канада и Япония уже законтрактовали более 3 миллиардов доз. Это на миллиард больше, чем необходимо, чтобы предоставить каждому гражданину по две дозы (2,06 миллиарда).

Отмечается, что вследствие неравномерного распределения вакцин миллиардам людей будет отказано в необходимом защите от COVID-19 — что, вероятно, приведет к продолжению пандемии.

Напомним, по исследованиям Bloomberg, несмотря на то, что вакцинация проходит в богатых странах Запада быстрее, чем в мире в целом, если темп иммунизации будет таким, как сейчас, миру понадобится 7 лет, чтобы избавиться COVID-19.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua