• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский готов урегулировать споры вокруг языкового закона, - еврокомиссар

Реклама на dsnews.ua
Украинские законы должны учитывать интересы этнических меньшинств в стране

Об этом еврокомиссар по вопросам расширения и соседства Оливер Варгеи, подытоживая свой двухдневный визит в Украину, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Он заявил, что встретился с руководителями местных венгерской, румынской и болгарской меньшинств, а также с президентом Украины Владимиром Зеленским.

По словам Варгеи, Зеленский готов урегулировать споры вокруг соответствующих законов.

Лидеры меньшинств выразили обеспокоенность языковыми положениями закона об образовании 2017 года, языковым законом, который вступил в силу прошлым летом, и законом о полном общем среднем образовании, принятым в прошлом месяце, заявил еврокомиссар.

"Это чувствительный вопрос, который должны решить как венгерский, так и украинское правительство", - сказал Варгеи, добавив, что "процесс начался".

"Мы со своей стороны хотели бы поддержать этот процесс с надеждой на успех, но самое важное - найти решение, удовлетворительное для меньшинств", - сказал комиссар.

Он сообщил, что в ходе разговора охватил несколько конкретных вопросов, в частности проекты экономического и инфраструктурного развития.

Они также обсудили планы по увеличению инвестиций и содействие использованию возобновляемой энергии, сказал европейский чиновник, пообещав поддержку ЕС для Украины.

Варгеи отметил, что он также встретился с министром иностранных дел Вадимом Пристайко, и они договорились тесно сотрудничать в будущем.

Комиссар отметил, что также возложил венок к мемориалу жертвам демонстраций 2014 году на Майдане в Киеве.

Как сообщала "ДС", ранее посол РФ в Венгрии Владимир Сергеев заявил, что в стране обеспокоены притеснением их национальных меньшинств в Украине. Он также анонсировал совместные планы Москвы и Будапешта по "борьбе" с такой политикой.

Напомним, в 2017 году Верховная Рада Украины приняла закон об образовании, который определил украинский язык в качестве государственного для обучения.

    Реклама на dsnews.ua