• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Земан намылился на парад "победобесия" в Москве 9 мая

Реклама на dsnews.ua
Президент Чехии Милош Земан поприсутствует на параде ко дню победы во Второй мировой войне 9 мая в Москве

В ходе визита он намерен пожаловаться на сотрудника МИД России, критиковавшего введение Дня памяти оккупации Чехословакии войсками стран Варшавского договора 21 августа 1968 г, передает "ДС" со ссылкой на Радио Прага.

В интервью Рarlamentnilisty.cz 27 декабря 2019 г. Милош Земан назвал "абсолютной наглостью" комментарий российского МИД по поводу учреждения этой памятной даты, заявив, что рассматривает возможность отмены своего визита в Москву. МИД РФ тогда "выразил разочарование", указав в своем официальном заявлении следующее: "Стремление Праги вновь возвращаться к событиям полувековой давности с целью включения их в современный политический контекст, нежелание перелистнуть эту страницу истории, которая омрачает атмосферу российско-чешских отношений, вряд ли будет способствовать успешному ходу двустороннего сотрудничества".

30 декабря 2019 г. президент Чехии получил телеграмму от президента России Владимира Путина с новогодним поздравлением. В послании, опубликованном пресс-службой Кремля, Путин подчеркнул, что "участие чешского лидера в торжествах в Москве по случаю 75-летия Победы будет символизировать дружбу и взаимное уважение между народами России и Чехии".

    Реклама на dsnews.ua