• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зимбабве: Правящая партия обсудит с военными отставку Мугабе

Реклама на dsnews.ua
Правящая партия Зимбабве, которую возглавляет президент страны Роберт Мугабе, готовится встретиться со своим лидером, чтобы обсудить его отставку

Об этом сообщает Радио Свобода, передает "ДС".

Встреча Мугабе с партией "Зимбабвийский африканский национальный союз - Патриотический фронт" (ЗАНС-ПФ) должна состояться 19 ноября на фоне массовых демонстраций в столице Хараре за его отставку.

Государственный телеканал объявил 18 ноября, что Мугабе также встретится с командующим армией. В то же время, по неподтвержденным данным, 93-летний Мугабе покинул страну.

Напомним, армия Зимбабве официально взяла власть в свои руки.

Как сообщала "ДС", 14 ноября к столице Зимбабве Хараре начали стягивать тяжелую бронетехнику из-за продолжающихся беспорядков.

Позднее военные в Зимбабве захватили здание государственной телекомпании ZBC и задержали министра финансов Игнатиуса Чомбо. Армия захватила столицу Зимбабве Хараре якобы для борьбы с "преступниками, которые окружают президента".

Также силовики арестовали президента страны Роберта Мугабе и его супругу Грейс. Сам Мугабе рассказал президенту ЮАР Якобу Зуме, что находится под домашним арестом в собственном доме.

По данным британских СМИ, жена президента Зимбабве Грейс Мугабе покинула страну.

Руководитель влиятельной Ассоциации ветеранов Зимбабве Виктор Матемаданда заявил, что Роберт Мугабе должен покинуть пост президента и главы правящей партии.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе отказывается подчиняться требованиям армии уйти в отставку. 17 ноября он впервые появился на публике после переворота.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе сбежал из страны на фоне акций протеста.

    Реклама на dsnews.ua