• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Преступления режима Лукашенко: 19 стран поддержали инициативу по сбору доказательств

Канада и США, а также 17 стран Европы поддержали создание международной платформы, которая будет заниматься документированием нарушений прав человека режимом Александра Лукашенко в Беларуси. Украины среди них нет.

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в коммюнике, обнародованном Министерством иностранных дел Эстонии, информирует "ДС".

Среди других стран, которые высказались в поддержку платформы International Accountability Platform for Belarus (IAPB), - Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Финляндия, Германия, Исландия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Словакия, Швейцария, Великобритания, Канада и США.

Платформа задумана как независимый международный правозащитный площадка, которая будет заниматься документированием свидетельств серьезных нарушений прав человека, которые произошли в Беларуси во время и после президентских выборов в 2020 году. В будущем эти материалы могут быть использованы для привлечения виновных к ответственности. Ее создают по рекомендации правозащитников, осуществлявших мониторинг ситуации в Беларуси в рамках так называемого "Московского механизма" ОБСЕ, отмечает "Европейская правда".

"Ядром" платформы станут правозащитники из неправительственных организаций — датской Dignity, британской Redress, белорусского правозащитного центра "Вясна" и Международного комитета по расследованию пыток (Минск), которых поддерживает группа государств, разделяющих мнение о необходимости такой работы.

Эстония выделяет на деятельность платформы 30 000 евро.

Сайт платформы уже доступен для пользователей, на нем есть информация о целях деятельности, организационную структуру, и сопроводительная заявление, удостоверяющий политическую поддержку 19 стран.

"Мы еще раз подтверждаем осуждения грубых и систематических нарушений прав человека в Беларуси и пренебрежение демократическими принципами и верховенства права. Мы продолжим привлекать власти Беларуси к ответственности и призвать к прекращению систематического преследования мирных демократических движений и немедленному прекращению насилия и применения пыток", — говорится на сайте.

Как писала "ДС", 23 марта сторонники самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко провели митинг у посольства Украины в Минске. Во время своей акции они произносили антиукраинские лозунги и критиковали украинскую власть во главе с Владимиром Зеленским.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua