• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Знаменитый карнавал в Рио-де-Жанейро отменили из-за коронавируса

Реклама на dsnews.ua

Ежегодный карнавал в Рио-де-Жанейро не будет поведен в 2021 году из-за пандемии COVID-19

Такое заявление сделал организатор фестиваля, Независимая лига школ самбы Рио-де-Жанейро, информирует "ДС" со ссылкой на Globo.

"Организовать выступления в феврале не представляется возможным", — заявили организаторы.

В то же время они пока что оптимистично говорят не об отмене традиционного карнавала, а о его переносе.

"Речь идет не об отмене, но о переносе праздника и поиске решения. Мы изыскиваем альтернативу февралю, чтобы школы могли показать свои выступления, и чтобы не нанести вред карнавалу", — сказал президент Лиги Жоржи Каштанейра.

По его словам, все зависит от того, когда вакцина от коронавируса пройдет тесты и станут известны сроки иммунизации. Пока что же у организаторов нет уверенности в этом вопросе и новую дату проведения карнавала они назвать не могут.

Отметим, что ранее организаторы и участники карнавала договорились, что выступления можно будет организовать только при наличии вакцины. К тому же практически у всех школ самбы из-за пандемии нет средств для подготовки выступлений.

Как известно, карнавал в Рио-де-Жанейро проводится пять дней: с пятницы по вторник перед Великим постом.

Отметим, в Бразилии коронавирусом с начала пандемии заболели более 4,2 млн человек. Страна на третьем месте в мире по заболеваемости. Умерли от коронавируса более 130 тысяч бразильцев. При этом президент Бразилии Жаир Болсонару, сам переболевший COVID-19, уверяет, что страна практически победила пандемию COVID-19 и обвиняет журналистов в том, что они скрывают "успехи власти".

    Реклама на dsnews.ua