• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Знатока игры "Что? Где? Когда?" Александра Друзя обвинили в попытке подкупа (АУДИО)

Реклама на dsnews.ua
Главный редактор передачи "Кто хочет стать миллионером?" на российском "Первом канале" Илья Бер обвинил знатока "Что? Где? Когда?" Александра Друзя в попытке подкупа

По словам Бера, Друзь пообещал ему часть от главного выигрыша в обмен на правильные ответы, сообщает "ДС" со ссылкой на издание блогера Ильи Варламова Varlamov.ru

Запись игры состоялась в ноябре прошлого года, в эфир она вышла в декабре. Друзь играл вместе со знатоком и капитаном его команды Виктором Сидневым. Они дошли до последнего, 15-го вопроса, но ответили на него неправильно и получили 200 тысяч рублей - несгораемую сумму после 11-го вопроса. В случае правильного ответа на последний вопрос игроки получили бы три миллиона рублей.

Бер утверждает, что дал Друзю все ответы, но в итоге самые сложные последние пять вопросов специально были заменены. В подтверждение своих слов Бер опубликовал записи разговоров с человеком, чей голос похож на голос Александра Друзя. Легендарный знаток пока никак не комментирует обвинения в свой адрес.

В связи с произошедшим Бер обратился в международную ассоциацию клубов (МАК) "Что? Где? Когда?" с просьбой дисквалифицировать Друзя как игрока в спортивное ЧГК, а также организатора турниров и функционера МАК.

"Я не уверен, что Друзь прямо нарушил какую-то из статей УК РФ. Но это не важно. Я не хочу его посадить или что-то такое, тем более не забывайте, что мы в России", - объяснил Бер свой отказ подавать заявление в Следственный комитет.

При этом Бер считает, что Сиднев в сговоре скорее всего не участвовал. "Исходя из всего, что я о нём знаю, из поведения Друзя и из поведения самого Сиднева на игре, я с вероятностью 99,99% уверен, что он ничего не знал, и Друзь собирался делиться со мной только своей "долей", - отметил он.

"Как многие из вас знают, я уже 10 лет работаю главным редактором телепередачи "Кто хочет стать миллионером". Когда мы с редакторской группой приходили в программу, у нас была принципиальная договорённость с Константином Эрнстом и руководителем "Красного квадрата" Ильёй Кривицким, что игроки, какими бы звёздными, важными и крутыми они ни были, не должны заранее знать вопросы и ответы.

С тех пор этот принцип ни разу не был нарушен. Больше того, с предложением "сдать" вопросы и поделиться потом деньгами ко мне никто из игроков, слава богу, ни разу не приходил. Вплоть до ноября прошлого года, когда ко мне обратился Александр Друзь с предложением помочь ему выиграть 3 миллиона рублей. 

Краткое содержание. За три дня до съёмок в завершении телефонного разговора про дела МАКа Друзь мне сказал, что мы скоро увидимся. Я спросил, где? Он ответил, что на съёмках КХСМ, после чего сделал такой намёк, что, пора бы ему выиграть три миллиона, и их часть мне можно как-то и поиметь. Он сказал не такими словами, но намёк был вполне прозрачен. 

Вкратце, что происходило перед съёмками. Я сделал всё, как и запланировал: позвонил Друзю в день съёмок, прочитал ему под запись вопросы и ответы. К сожалению, делать это было неудобно, пришлось искать дальний угол, ставить разговор на громкую связь, записывать со второго устройства. Так что качество этих записей (Записи № 3 и № 4) не самое лучшее, однако голос Друзя вполне слышен и там.

На самих съёмках всё произошло почти так, как я ожидал. Не так было то, что игроки реально чуть было не выиграли 3 миллиона, причём в основном стараниями Сиднева. Но с 6 по 9 вопрос они играли на известных Друзю вопросах. И это свершившийся факт. С одной стороны, получилось, что я сдал пусть и не решающие, но реальные игровые вопросы игроку, и он на них сыграл, это плохо", - написал Илья Бер в своем "Живом журнале".

Расшифровку записи № 1 (аудио можно прослушать здесь).

- Алло, Алло, Алло. 

- Да, Илюша, я весь ухо. 

- Александр Абрамович, здравствуйте.
- Да.
- Я чего хочу спросить.
- (перебивает) Спроси, чего хочешь.
- Вы в нашем последнем разговоре чего-то сказали про полтора миллиона. Я вам ничего не ответил. Это шутка была такая?
- Нет, ну, как. Шутка-не-шутка, но можно рассмотреть вариант.
- Ну, в принципе, сейчас время-то тяжёлое...
- Я понимаю. Ну, понятно, просто полтора лимона - это моя доля, да? А дальше, ну, можем смотреть.
- Ну, а как, хорошо, вы же с Сидневым играете. Как вы будете?
- Да, я с Сидневым и играю. Ну, смотри. Если мы до трёх дошли, то это по полтора на рыло. Я могу с ним поговорить, чтобы тоже так как-то это самое.
- Но Сиднев-то вряд ли согласится.
- Разберёмся. Раз-бе-рём-ся. Смотри. На что претендуем? Вот так. На троих?
- Ну, наверное, тогда. Вы в принципе с Сидневым достаточно мордатые, чтобы иметь право выиграть три миллиона в этой программе.
- Да, я тоже так думаю. Я тоже так думаю. Ну, хорошо, соответственно, ну, ты же понимаешь, минус 13 [процентов]
- Угу.
- То есть соответственно семьсот там, сколько там? Давай.
- То есть вы мне 700 тысяч готовы предложить, так?
- Нет, ну, я считаю, сколько это. Но 700 готов в любом случае. Но это больше получается, если на троих. Сейчас...
- Ну, там получится по 800 с лишним.
- Да, где-то так.
- Понятно. Ну, ладно, и тогда чего? Тогда я видимо в какой-то момент по телефону просто вам сообщаю ответы? Потому что ну, палевно куда-то посылать, я не хочу.
- Нет, ну, а как ты мне сообщаешь?
- Ну, как, говорю - будет такой вопрос, такой ответ. А как ещё?
- А, хорошо. Но мы в 15.30 начинаем.
- Ну, я понимаю. Соответственно я, когда выберу стек, а выберу я его завтра, соответственно я перед первой съёмкой или после первой позвоню, скажу.
- Договорились, хорошо. Но я прилетаю в Москву в 13.
- Я понял. Ладно.
- Давай, давай.
- Ок, до свидания.
- Пока.

Запись № 2. Запись № 3. Запись № 4.

Александру Друзю 63 года, он является магистром игры "Что? Где Когда?", обладателем "Бриллиантовой совы" и шестикратным обладателем "Хрустальной совы". 

Комментариев от российского "Первого канала", а также от продюсера и ведущего "Что? где? Когда?" Бориса Крюка пока не поступало. 

    Реклама на dsnews.ua