• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зятю Трампа могут закрыть доступ к секретной информации, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Старший советник и зять президента США Джаред Кушнер может быть лишен допуска к информации, являющейся государственной тайной

Об этом сообщили источники в Белом доме, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

Произойти может это, в частности, из-за его участия во встрече с юристом из России.

По данным телеканала, сейчас у зятя Дональда Трампа есть временный допуск к секретной информации, однако недавно он подал запрос о предоставлении постоянного доступа к гостайне и в связи с этим уже проходил собеседование с сотрудниками ФБР.

Как отмечает CNN, некоторые сотрудники Белого дома убеждены, что Кушнеру могут отказать в выдаче соответствующего разрешения.

Проверки того или иного человека, претендующего на допуск к государственным секретам, проводит ФБР, после чего оно направляет соответствующий отчет в Белый дом, где ответственные за безопасность сотрудники и принимают окончательное решение.

Как сообщает телеканал, Трамп может в любом случае распорядиться дать своему зятю постоянный допуск к гостайне, даже несмотря на несогласие с этим среди сотрудников Белого дома. Однако такой шаг, скорее всего, приведет к крайне негативной реакции и еще сильнее раздует скандал вокруг связей Трампа с Россией.

CNN напоминает, что демократы настойчиво призывают лишить Кушнера допуска к гостайне, причем в последнее время, по данным канала, сомнения в надежности зятя президента начали чувствовать даже некоторые республиканцы. Кушнер, в отличие от всех остальных участников встречи с российским юристом, сейчас является госслужащим и одним из ключевых советников Трампа.

При этом Кушнер, подавая запрос о предоставлении ему доступа к секретной информации, изначально не включил сведения об этой встрече в перечень своих недавних контактов с представителями зарубежных государств. Из-за этого ему пришлось отозвать и направлять этот запрос назад уже в исправленном виде.

Напомним, Дональд Трамп-младший признался, что после избрания отца кандидатом в президенты США от Республиканской партии, он встретился с российской юристом, надеясь получить информацию, которая бы помогла в предвыборной кампании. На этой встрече также присутствовали зять Трампа Джаред Кушнер и глава избирательной кампании Пол Манафорт.

Впоследствии сын Трампа опубликовал серию электронных писем, из которых следует, что он согласился на встречу с юристом, которая, вероятно, была связана с Кремлем и имела какой-то компромат на Хиллари Клинтон.

По словам Трампа-младшего, отец не знал о его встрече.

Группа американских юристов подала в Федеральную избирательную комиссию жалобу на Дональда Трампа-младшего, Джареда Кушнера и Пола Манафорта из-за их встречи с российским адвокатом Натальей Весельницкой.

По информации NBC News, на встрече сына президента США Дональда Трампа с российским юристом присутствовал бывший советским контрразведчик, которого подозревают в постоянных связях с российской разведкой.

Сейчас ФБР и конгресс США расследуют возможное вмешательство России в президентскую кампанию в Соединенных Штатах и ​​пытаются понять, вступали ли члены команды Трампа в сговор с Кремлем.

    Реклама на dsnews.ua