• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"АрселорМиттал Кривой Рог" может полностью остановиться из-за забастовки

Реклама на dsnews.ua
Работники металлургического комбината "АрселорМиттал Кривой Рог" 16 мая начали забастовку, которая может привести к техногенным катастрофам и полной остановке производства

Об этом говорится в заявлении пресс-службы "АрселорМиттал", информирует "ДС".

"16 мая коллектив железнодорожного цеха ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (3 и 4 смены) присоединился к акции протеста железнодорожников "Укрзализныци"... Машинисты и помощники тепловозов, составители поездов отказались выходить на линию, чем поставили под угрозу работу всего комбината. Озвучены основные требования рабочих - повышение заработной платы до европейского уровня в 1000 евро и обеспечение соответствия всего подвижного состава стандартам охраны труда", - рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе заявили, что данная акция не была анонсирована и согласована заранее с руководством ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог", поэтому предприятие не имело возможности заранее внести коррективы в производственный процесс. В связи с этим забастовку объявил "незаконной".

На данный момент на предприятии задействованы только 14 тепловозов из 92. В связи с этим, заявили в пресс-службе "АМКР", парализована вся технологическая цепочка. Полностью остановлены подразделения горного департамента, агломерационные цеха, все доменные печи (кроме шестой) весь сталеплавильный и прокатный переделы.

"Такие внеплановые сбои в работе производственных агрегатов крайне негативно сказываются на функционировании газотранспортной системы. Есть реальная угроза взрывов газопроводов вследствие перепадов давления, что может привести к техногенной катастрофе в масштабах не только комбината, но и города. В настоящее время специалистам предприятия удается удерживать ситуацию под контролем", - заявили на предприятии.

Руководство ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" провело ряд встреч с коллективом для обсуждения требований, выдвинутых железнодорожниками. Вчера созданная комиссия приступила к обследованию локомотивов на предмет их соответствия требованиям охраны труда. Нарушения, выявленные в ходе осмотров, обещают устранять по возможности на месте, силами специалистов предприятия.

Железнодорожники пока не приступают к работе, переговоры об уровне зарплаты продолжаются.

"Если в ближайшее время данную ситуацию не удастся урегулировать, производство будет полностью остановлено, его восстановление займет много времени, на это придется затратить колоссальные ресурсы", - заявили на предприятии.

    Реклама на dsnews.ua