• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фонд гарантирования вкладов будет добиваться ликвидации "Дельта Банка"

Реклама на dsnews.ua
Из восьми квалифицированных инвесторов конкурсные предложения по реструктуризации предоставили только два

Фонд гарантирования вкладов физических лиц намерен обратится к НБУ с просьбой о ликвидации АО "Дельта Банк", говорится в сообщении ФГВФЛ, передает "ДС".

"Фонд гарантирования вкладов физических лиц считает, что пока единственным возможным способом вывода АО "Дельта Банк" с рынка является "ликвидация неплатежеспособного банка с возмещением со стороны Фонда гарантирования средств по вкладам физических лиц". Фонд намерен обратиться с соответствующим предложением в Национальный банк Украины", - говорится в сообщении фонда.

По данным Фонда, это связано с тем, что из восьми квалифицированных инвесторов, конкурсные предложения предоставили только два инвестора.

"Один из них не был допущен к конкурсу из-за неуплаты гарантийного взноса, а предложение другого не отвечало принципу наименьших затрат для Фонда гарантирования", - сообщили в фонде.

В частности, предложение потенциального победителя предусматривало значительную сумму докапитализации переходного банка со стороны Кабмина. Более того, предложение предусматривало пролонгацию гарантированных вкладов физических лиц на срок не менее 3 лет, что противоречит действующему законодательству и будет иметь негативные социальные последствия.

Фонд гарантирования рекомендовал потенциальному победителю привести конкурснуе предложение в соответствие с фактическим состоянием дел, однако получил отказ.

Кроме того, Фонд гарантирования не получил от инвестора соответствующего разрешения АМКУ на концентрацию субъектов хозяйствования, а НБУ своим решением запретил ему приобретение существенного участия в переходном банка.

Отмечается, что срок осуществления временной администрации в АО "Дельта Банк" заканчивается 2 октября 2015.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", 2 марта 2015 НБУ признал "Дельта Банк" неплатежеспособным, а Фонд гарантирования вкладов начал процедуру вывода этого банка с рынка.

Основными акционерами банка являются бизнесмен Николай Лагун (70,61%) и компания Cargill Financial Services International Inc. (США, 29,39%).

    Реклама на dsnews.ua