• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Есть ли у Украины шансы получить хороший урожай в этом году?

Реклама на dsnews.ua
Большинство хозяйств не планирует сокращать посевные площади, но будет экономить на технологиях

По предварительным данным, полученным профильным министерством из регионов, общая посевная площадь яровых и озимых сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств под урожай 2015 г. прогнозируется в пределах 27,2 млн. га или на уровне прошлого года, сообщает "ДС".

По данным пресс-службы Министерства агарной политики и продовольствия, зерновой клин увеличится на 614,1 тыс. га и составит 15,6 млн. га. При этом структура зернового клина под урожай 2015 г. будет корректироваться в зависимости от условий перезимовки озимых культур, за счет оптимизации площадей яровых зерновых культур, в частности, кукурузы на зерно и поздних крупяных культур.

Озимые культуры на зерно и зеленый корм под урожай 2015 г. посеяны на площади 8,97 млн. га, что на 7% больше, чем в прошлом году, в т.ч. озимые культуры на зерно - на 8 млн. га (пшеница - 6,8 млн. га, ячмень - 1,1 млн. га, рожь - 149,6 тыс. га). Озимый рапс на зерно посеян на площади 891,6 тыс. га.

Читайте также:

Между тем, вполне удовлетворительные цифры посевной статистики еще не гарантируют нам хорошего урожая. Ведь из-за стремительной девальвации гривны и резкого подорожания топлива, удобрений и агрохимикатов, фермеры отчаянно экономят на технологиях, расчитывая разве что на удачу и хорошую погоду.

    Реклама на dsnews.ua