• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Какой компромат на Гонтареву может искать НАБУ в НБУ

Реклама на dsnews.ua
У правоохранительных органов уже давно были веские причины нанести визит в офис центробанка

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины проводят обыски в Национальном банке Украины, который возглавляет Валерия Гонтарева. О конкретных причинах обыска официально пока не сообщается, но "ДС" собрала все претензии, которые возникали у правоохранительных органов к руководству центробанка страны, которые могут служить основанием для визита правоохранительных органов в НБУ.

В частности, издание Realist Online сообщило, что во время обыска изымаются документы, касающиеся деятельности Платинум Банка. НБУ признал его неплатежеспособным в начале января текущего года, хотя информация о том, что у банка большие финансовые проблемы, была доступна НБУ еще за полгода до этого. В частности, в июне 2016 г. НБУ по результатам стресс-тестирования банка пришел к выводу, что тот нуждается в докапитализации на сумму 4,5 млрд грн, из которых 3,2 млрд грн необходимо было вложить еще до конца 2016 г. Макроэкономический сценарий и методология стресс-теста тогда показывали Нацбанку, что Платинум Банк уже на тот момент являлся глубоко убыточным, а в перспективе 2016-2018 гг. его ожидало еще большее ухудшение финансового состояния.

Одной из причин такого состояния банка были плохие кредиты юридическим лицам - только 6% выданных банком кредитов имеют нормальное обеспечение. При этом кредиты крупным заемщикам Платинум Банк выдавал почти даром: по ставке 3,4% в гривне и 1,6% - в валюте.

НБУ также установил, что из 25 крупных заемщиков с общей суммой задолженности в 2,6 млрд грн, 17 заемщиков с общей задолженностью в размере 2,1 млрд грн являются высокорисковыми. Нацбанк также знал, что 20 крупных заемщиков Платинум Банка принадлежат к одной группе компаний, оценка платежеспособности которой показала, что она не может обслуживать свои долги - в 2016 г. группа не сможет погасить 2,6 млрд грн.

Однако НБУ не стал ликвидировать проблемный Платинум Банк. И вот почему.

В ноябре прошлого года в Сети появились записи телефонных разговоров заместителя Гонтаревой - Екатерины Рожковой, которая с 2013 до средины 2015 гг. работала в руководстве Платинум Банка. Из записей следовало, что Рожкова, уже находясь на должности зампреда НБУ, обсуждала с главным исполнительным директором Платинум Банка Дмитрием Зиньковым, как обхитрить НБУ с имуществом, которое будет передано в залог рефинансирования. В частности, чиновники НБУ оценили передаваемый в залог санаторий "Молдова" в 100 млн грн, тогда как Платинум Банк оценил в 500 млн грн. Зиньков прямым текстом сообщает Рожковой, что нашел "контору", которая "нарисует" оценку в 120 млн грн.

"Пленки Рожковой" пролили свет еще на один факт - несмотря на то что НБУ официально признал структуру собственников Платинум Банка непрозрачной, Рожкова знала, кто реальные собственники этого финучреждения.

Реклама на dsnews.ua

В итоге пока НБУ держал Платинум Банк в разряде "живых", тот продолжал привлекать с рынка деньги - в 2016 г. за счет высоких ставок по депозитам финучреждение "пропылесосило" с рынка порядка 1 млрд грн.

Еще одна возможная причина визита детективов в НБУ - расследование в отношении должностных лиц Нацбанка по вопросу о махинациях с активами ликвидируемых банков на сумму около 315,6 млрд грн. Одним из фигурантов этого дела также является Екатерина Рожкова.

НАБУ уже проводило расследование уголовного дела в отношении родственников Гонтаревой - в апреле прошлого года НАБУ опубликовало информацию о том, как сын Гонтаревой Антон и его супруга смогли спасти все свои сбережения, которые хранились в Дельта Банке. Однако НАБУ не нашло доказательств вмешательства руководства Нацбанка в эту ситуацию, и дело было закрыто.

Кстати, НАБУ уже проводило выемку документов в НБУ - Соломенский райсуд Киева 1 июля минувшего года разрешил его детективам получить доступ к документам, которые содержат банковскую тайну. Дело касалось подозрений Нацбанка в умышленной растрате рефинансирования на 12 млрд грн, которое в 2014-2015 гг. было выдано шести финучреждениям, в том числе и Дельта Банку.

Следователи НАБУ тогда заявили, что руководство НБУ вступило в предварительный сговор со служебными лицами банков, которые получали рефинансирование: Пивденкомбанк, банк "Киевская Русь", Городской коммерческий банк, АвтоКрАЗбанк, Терра Банк, Дельта Банк.

Отправить на скамью подсудимых руководителей НБУ обещала и Генеральная прокуратура. В конце прошлого года заместитель генпрокурора Евгений Енин заявлял: "Для нас нет неприкасаемых. На скамье подсудимых в ближайшее время окажутся руководители Национального банка, руководство коммерческих банков, а также государственных агентств". В декабре минувшего года ГПУ инициировала открытие уголовного производства, которое касается, в частности, и деятельности главы НБУ Валерии Гонтаревой

Ну и самый свежий повод следователям НАБУ заявиться с обыском в НБУ - уголовное производство по факту возможных злоупотреблений чиновниками НБУ и Фонда гарантирования вкладов физлиц, открытие которого в феврале анонсировал директор НАБУ Артем Сытник. Речь идет о записях обнародованных переговоров заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой с акционерами банка "Михайловский".

    Реклама на dsnews.ua