• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коломойский готовится к атаке на Ахметова в энергетической сфере - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Информационная кампания против покупки Ринатом Ахметовым двух облэнерго организована олигархом Игорем Коломойским и является "легкой "артподготовкой" перед наступлением на позиции Ахметова в энергетике

Об этом пишет издание Остро.

"Атака начнется после кадровых перестановок в государственных органах власти со специальным статусом: Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) и Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Их деятельность относится к сфере полномочий президента Украины.

По словам издания, во время президентства Петра Порошенко группе "Приват" приходилось заниматься исключительно защитой своих позиций от посягательств президентского бизнес-окружения, в то время как бизнес Ахметова в энергетике расширился. "Поэтому естественно, что сейчас у И.Коломойского и его бизнес-партнеров есть реваншистские настроения и желание "восстановить справедливость". Тем более, что группа и сама присутствует в сфере распределения э/э и не прочь расширить это присут ствие - за счет той же VS Energy и госпакетов акций в облэнерго. Т.е. "Приват" претендует на тот же самый кусок "пирога", который намеревался "проглотить" ДТЭК. Поэтому наступление на позиции Р.Ахметова в энергетике практически неизбежно", - пишет СМИ.

Кроме того, по словам издания, Игорь Коломойский является еще и главным противником формулы "Роттердам+". "И тут следует вспомнить, что "Приват" контролирует никопольский и запорожский ферросплавные заводы, а также запорожский электрометаллургический завод "Днепроспецсталь". В себестоимости их продукции свыше 50% приходится на э/э. Таким образом, происходивший рост тарифов на э/э означает увеличение затрат подконтрольных И.Коломойскому предприятий - и снижение прибыли олигарха как результат. Поэтому очевидно, что после перезагрузи власти он будет добиваться признания незаконности "Роттердам+"", - пишем Остро.

Как известно с 2016 года лоббисты Коломойского ведут борьбу против формулы "Роттердам+", согласно которой промышленные предприятия оплачивают рыночную стоимость угля в тарифе на электроэнергию. На бытовых потребителей формула "Роттердам+" не распространяется, поэтому цена электроэнергии для населения в Украине самая низкая в Европе.

    Реклама на dsnews.ua