• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

11 банков подписали меморандум о реструктуризации валютной ипотеки

Реклама на dsnews.ua
Среди подписантов документа: "Украинский профессиональный банк", "Альфа-банк", Банк Надра, Банк Михайловский, "ПриватБанк", Банк "Грант", "Регион Банк", "Дельта Банк", "Фидо Банк", "Платинум Банк" , "Креди Агриколь Банк".

Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ, передает "ДС".

Зато у государственных банков при окончательном согласовании и подписании текста Меморандума возникли предостережения, поскольку они не могут быть подписантами соглашения (Меморандума), которое заранее будет предусматривать определенные убытки для банка без их согласования с главным акционером - государством.

В связи с этим, НАБУ обратилась в Министерство финансов Украины с предложением инициировать принятие Правительством соответствующего нормативно-правового акта, который установит для государственных банков основные правила реструктуризации ипотечных кредитов физических лиц в иностранной валюте.

Кроме того, НАБУ направило письма в наблюдательные советы банков с иностранным капиталом с предложением присоединиться к Меморандуму: "ОТП Банка", Правэкс-Банка, Райффайзен Банка Аваль, Укрсиббанка, Укрсоцбанка, "Универсал банка".

По этому поводу Председатель Совета НАБУ Р.Шпек отметил: "Мы стараемся помочь менеджменту банков обосновать перед своими акционерами необходимость и важность проведения конвертации валютной ипотеки. Речь идет о банках с иностранным капиталом и украинские государственные банки. Подписание Меморандума не кончилось, оно продолжается. Мы приглашаем банки присоединяться к процессу".

Читайте также:

В НАБУ также отмечают, что среди прочего, согласование Меморандума крупнейшими банками-кредиторами необходимо для принятия изменений в Налоговый кодекс относительно освобождения от налогообложения банковских учреждений и физических лиц-заемщиков по операциям реструктуризации (прощении) валютных кредитов. Ассоциация попросила Минфин занять активную позицию относительно необходимости принятия соответствующего законопроекта (№ 0939), что должно ускорить его прохождение в парламенте.

    Реклама на dsnews.ua